Популярного в соцсетях казахстанского имама Нурлана Байжигитулы пригласили на званый ужин с президентом США Джо Байденом, которой пройдет в конце января в Белом доме. Как рассказывают инсайдеры, Вашингтон меняет политику в отношении Астаны — он по примеру Афганистана хочет использовать религию для раскачивания ситуации в стране, поскольку это создаст большие проблемы соседней России, рассказал автор телеграм-канала Буданбай — Казахстан и Центральная Азия Антон Бударов:

"Каждый год президент США проводит благотворительный ужин с участием мировых лидеров, знаменитостей и влиятельных персон из разных стран. И на этот раз, неожиданно, среди гостей оказался Нурлан Байжигитулы. Американцы просто так ничего не делают. Они выбрали авторитетного имама, у которого в 20-миллионном Казахстане почти по полмиллиона подписчиков в соцсетях. Западные спецслужбы хотят сделать его инструментом в своих руках для воздействия в первую очередь на молодежь — движущую силу любого общества.

Запад ведет активную работу в республике и с представителями нетрадиционного исламасалафитами. В конце 1990-х и начале 2000-х многие представители этого течения были осуждены, но за годы за решеткой они еще больше сплотились и теперь начинают выходить на свободу. И с ними можно работать по раскачиванию ситуации в республике".

Источник: