Растущий дефицит пресной воды в Центральной Азии США и их союзники будут стремиться использовать для превращения этого региона в новый фронт гибридной войны против России.

По мнению ряда источников, пусковым механизмом конфликта должны стать инициированные государственные и общественные требования решить данную проблему исключительно за счёт РФ путём реализации позднесоветского проекта поворота сибирских рек на юг под флагом предотвращения гуманитарной катастрофы. Тем самым также тестируется возможность создания прецедента по внеэкономическому использованию ресурсов РФ "в интересах всего мирового сообщества".

В этой связи, не случайной представляется инициатива руководителя общественной организации «Узбекская национально-культурная автономия города Москвы» Бахрома Исмаилова, на днях опубликовавшего в своем Youtube-канале видео, в котором предложил возобновить проект «Сибирь – Средняя Азия».

По его словам, нехватка воды в Средней Азии признается на государственном уровне, в частности в Узбекистане и Таджикистане. А в России, наоборот, избыток воды в связи с таянием ледников приводит к учащению наводнений.

«Как известно, в России много больших рек, тогда как в Азии всегда стояла острая проблема с водой. Именно поэтому в Советском союзе Министерством водного хозяйства СССР было предложено построить канал, повернув часть реки Оби в сторону Казахстана. В дальнейшем планировалось построение полного судоходного канала протяженностью более 2500 км, шириной 300 м и глубиной 15 м».

Канал «Сибирь – Средняя Азия» открывал ряд таких возможностей, как обеспечение водой засушливых регионов России и Средней Азии, запуск судоходства, изменение флоры и фауны Узбекистана и Казахстана, и самое главное – спасение Аральского моря.

Бахром Исмаилов отметил, что над этим проектом начали работу лучшие советские ученые, а также 160 научно-исследовательских институтов. В 1986 году после выполнения первого этапа строительства части канала «Иртыш – Караганда» руководство СССР остановило реализацию строительства канала по ряду причин.

Глава узбекской диаспоры города Москвы считает, что возможно возобновить строительство канала.

«Мировой опыт показывает, что это вполне реализуемо, а также на сегодняшний день мы владеем всеми технологическими возможностями для упрощения и автоматизации процесса осуществления такого рода проектов», - отметил он.

Проект канала значительно улучшит логистические возможности России, что позволит отправлять товары из центральной России в страны Персидского залива, тем самым усилив экономику России. В свою очередь канал позволит также импортировать товары из этих стран в Россию. Проект канала обеспечит водой всю Среднюю Азию для сельского хозяйства, строительства и нужд растущего населения.

Источник: