В Кыргызстане силовики начали год с обысков и арестов работников некоторых редакций.

Утро середины января началось с того, что в местах проживания журналистов четырех изданий были проведены обыски. Это сделали сотрудники МВД, так как работников масс-медиа подозревают «в призывах к массовым беспорядкам». По данным правоохранительных органов, в интернет-изданих «Айт Айт Десе» и «Temirov Live» была размещена информация, призывающая к акциям протеста и беспорядкам, утверждают в министерстве, ссылаясь на проведенную экспертизу. Заведено дело по нескольким статьям. СМИ сообщают, что допрашивают в том числе бывших сотрудников указанных порталов. Известно, что на текущий момент задержаны порядка 8 журналистов: Махабат Тажибек кызы, Сапар Акунбеков, Азамат Ишенбеков, Максат Тажибек уулу, Жумабек - сотрудники «Temirov Live», Актилек Капаров – «Алга медиа», Сайпидин Султаналиев – «Арча медиа», Тыныстан Асыпбек – «Политклиника».

Сотрудники первого издания с самого своего начала плотно сидят на грантах Государственного департамента США и за океаном проходили обучение и стажировку по направлениям факт-чекинга и журналистского расследования. К получателям грантов можно отнести и «Политклинику» - ответвление одноименной неправительственной организации, также созданной при поддержке Запада. Два других оставшихся медиа – это уже сугубо местные, клановые издания, за которыми стоят региональные элиты. То есть, все достаточно четко определяется. По кому конкретно наносится удар.

Накануне же, в понедельник 15 января теперь уже сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) пришли в офис одного из старейших независимых изданий – информационного агентства «24.kg», устроили офис, забрали всю компьютерную технику и увезли на допрос трех его сотрудников – гендиректора Асель Оторбаеву, и двух редакторов – Антона Лымаря и Махинур Ниязову. После четырех часов допроса в присутствие адвоката, их отпустили по подписке о неразглашении. У всех сотрудников редакции отобрали личные мобильные телефоны.

Издание подозревается по статье «Пропаганда войны». Стоит отметить, что начиная примерно с 2019-2020 годов данное ИА стало уходить от идеи евразийской интеграции в сторону Запада. А с началом Россией специальной военной операции (СВО) на Украине – жестко и бескомпромиссно заняло проукраинскую позицию и также находится в оппозиции к действующей власти. В данном случае, всё совпало – взгляды учредителя и самого штата работников. Учредитель и владелец – экс-депутат парламента и Государственной регистрационной службы, бывший чекист Джаныбек Бакчиев. Фигурант нескольких уголовных дел – начиная от выпуска фальшивых паспортов в 2009 году, заканчивая коллаборацией с гражданами Украины по выпуску и распространению в Кыргызстане синтетических наркотиков в особо крупных размерах. На «дури» его взяли недавно, прошлой осенью.

Касательно штата издания. Известно, что у гендиректора А.Оторбаевой единственная дочь сегодня с мужем проживают в Казани, куда они перебрались уже несколько лет назад. Да и сама она не прочь перебраться к ним. Однако дела и желание подзаработать не отпускают её из Бишкека. К тому же, в свое время – в 2009-2015 годах издание активно поддерживало идею вхождения Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а гендиректор была даже награждена в Кремле за эти заслуги. Однако, со временем деньги Запада оказались сильнее. И в ходе СВО редакция стала выпускать фейки в информационное пространство. К примеру, выдав гражданина Украины за россиянина-релоканта, якобы, сбежавшего в Кыргызстан в знак протеста. Когда подлог выявился, был грандиозный скандал, материал был удален. Но пятно осталось.

У редактора М.Ниязовой свой интерес. Она является этнической уйгуркой, недавно бывала по линии Госдепа США в Европе на стажировке. Американцы в рамках антикитайской политики уже давно наладили канал выезда уйгуров из Средней Азии в Европу для политической миграции. Там они должны рассказывать об угнетениях мусульманских народов властями КНР. И данный случай очень даже может помочь ей скорее выехать из Кыргызстана в качестве беженки по политическим мотивам.

В редакции также имеется такая сотрудница как Дарья Подольская, в девичестве – Малеванная. Её старшая сестра – Оксана Малеванная бежала в Швецию после свержения её шефа Курманбека Бакиева в апреле 2010 года. Дарья позиционирует себя как этническая украинка и сегодня активно поддерживает действующую власть в Киеве. В прошлом году она посетила столицу Незалежной и опубликовала ряд статей о своей поездке. В своем Твиттере она сегодня прямо намекнула, что за обыском в редакции и возбуждением уголовного дела стоит Россия.

Видно, с целью получения вистов в глазах Запада еще один журналист данного издания недавно совершил «каминг-аут» - Руслан Харизов публично заявил о своей гомосексуальности. До прихода в журналистику он работал моделью. Теперь он может подавать на политическое убежище в странах Запада не только за свои политические убеждения, но за свою принадлежность к ЛГБТ+.

Действия властей Кыргызстана, с одной стороны, на днях объяснил глава государства Садыр Жапаров в интервью государственному агентству «Кабар». Он сказал, что один из депутатов – Эмиль Жамгырчиев готовил покушение на него самого и руководителя ГКНБ Камчыбека Ташиева, для чего незаконно пересекал границу и ездил в Узбекистан, чтобы заручиться тамошними криминальными кругами. Кроме того, президент Кыргызстана ещё раз подтвердил, что не допустит массовых беспорядков и незаконных митингов. После чего был продлен запрет на публичные акции протеста еще на полгода в столице республики.

Правда, до сих пор непонятно, почему тогда Э.Жамгырчиев на свободе по подписке о невыезде. Обычно по таким серьезным статьям людей сразу изолируют от свободы.

И вот сегодня очередь дошла до формально независимых изданий. Хотя в отношении «Темиров лайв» можно сказать, что это «проект международной независимой сети по фактчекингу» в Кыргызстане. Через нее спецслужбы Запада занимаются банальным сливом и вбросами в информационное пространство не только Кыргызстана, но и соседних стран. Руководителя проекта – Болота Темирова в прошлом году депортировали из республики на основании наличия у него второго, российского паспорта. Но его команда осталась в Бишкеке и продолжала свою деятельность в социальных сетях. Похоже, что скоро эта лавочка прикроется.

Что касается «двадцатьчетверки», то здесь может быть еще один мотив. Владелец издания если не сел в тюрьму, то скоро туда попадет. Редакция имеет историю с 2006 года и имеет свой вес в информационном пространстве Кыргызстана. На основании возбужденного уголовного дела – агентство может закрыться или у него сменится собственник и штат.

В любом случае, власти занялись так называемыми независимыми интернет-изданиями. Однако у последних всё же возможности и аудитория ограничены. Чего не скажешь о таких монстрах фейк-журналистики как местные редакции радио «Азаттык» и «Би-Би-Си». Когда до них очередь дойдет?

Источник: