По факту попытки отравления выпускников Армавирского лётного училища возбуждено уголовное дело о совершении террористического акта. Подозреваемый в совершении преступления задержан, назначены экспертизы и следственные действия для установления всех обстоятельств преступления, сообщили в пресс-службе СКР.

Фигурант дела - 33-летний уроженец Мелитополя, который с 2015 года проживал в России. По предварительным данным, он организовал доставку торта и алкогольных напитков, напичканных медицинским препаратом в критических токсичных дозах, на встречу выпускников лётного училища.

Как сообщают СМИ, усомнившиеся в качестве подарка лётчики направили торт и виски на экспертизу, которая показала, что они содержат яд. По счастливой случайности все 77 участников встречи остались живы. Курьера, доставившего торт и спиртное, позже задержали в аэропорту Ставрополя, откуда он планировал вылететь за границу. Он признался, что отравление пилотов ВКС ему заказало Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР), которое возглавляет Кирилл Буданов.

Источник: