Южный окружной военный суд вынес приговор члену экстремистской организации «Правый сектор» (организация, запрещенная в России) Ивану Мирошниченко, который готовился совершить теракт в республиканском центре Карачаево-Черкесии по указке своих украинских кураторов. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет. Первые три года Мирошниченко будет сидеть в тюрьме, а остальные – в колонии строгого режима.

Стало известно, как шла подготовка к преступлению. Сначала, в феврале 2022 года, была вербовка по интернету украинскими радикалами. Спустя четыре месяца Мирошниченко угнал машину, на которой прибыл в Белгород, где заявил о своем желании выехать на Украину для участия в боевых действиях против России на стороне ВСУ.

Но украинские кураторы предложили ему для начала совершить теракт в Черкесске, для чего осуждённый вернулся назад в КЧР, где 5 июля 2022 года дал присягу на верность «Правому сектору» (организация, запрещенная в России), отправив её своим руководителям на Украине.

С помощью их инструкций Мирошниченко приобрёл компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и изготовил две бомбы, спрятав их в тайнике. Осуществить злодеяние он не успел, так как был задержан силовиками.

В конце лета 2023 года появилась информация в открытых источниках о том, что украинский центр информационно-психологических операций (ЦИПСО) выбрал тактикой борьбы с Россией террористические атаки внутри российской территории.

Источник: