В последнее время на Западе всё чаще звучит нарратив, что война на Украине была неизбежна, и неизбежность эту определяла позиция США. Так же неизбежен и печальный для украинского государства финал этого кризиса, и виной тому планы Вашингтона. 

Сначала бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что в марте 2022 года Штаты фактически директивным способом запретили Киеву вести мирные переговоры с Россией.

По мнению немецкого политика, Вашингтону нужен не мир в Европе, а её максимальный раскол с выкачиванием ресурсов ЕС и ослаблением России. А если бы полтора года назад удалось бы закончить всё миром, никаких возможностей удержать Европу от продолжения закупок российских энергоносителей и отказа от дальнейшей войны санкций не было бы. Это и сегодня даётся-то с большим трудом. 

Как пишет тг-канал «Пирамида», санкционная война в сочетании с закупками Европой американских энергоносителей и американского же вооружения, причем дорогостоящего – авиация, ПВО, системы управления, комплектующие для европейской техники – обеспечивает совокупную цену вопроса в десятки миллиардов долларов ежегодно, а заодно и содействует политической консолидации НАТО и прочих союзников в противостоянии США и Китая. Ну а раз так, то время заканчивать нынешнюю войну ещё не пришло. 

Затем журнал The National Interest вдруг вышел со статьёй, в которой говорится, что рано или поздно Киеву всё равно придется подписать мир, только на худших условиях, чем это можно было сделать раньше.

«В первые недели украинского конфликта мир ещё был возможен, несмотря на невообразимые человеческие жертвы и разрушение инфраструктуры. Причём этот мир был возможен трижды: на переговорах в Белоруссии, на переговорах при посредничестве тогдашнего премьер-министра Израиля Нафтали Бенета и, самое многообещающее, на переговорах в Стамбуле. Во всех трёх случаях конфликт можно было завершить на условиях, удовлетворяющих Украину», – отмечается в материале, названном «Как закончится война на Украине».

При всём моём уважении к Шрёдеру (канцлер он, конечно, был так себе, но человек оказался порядочный) и к американскому изданию (материалы у них обычно весьма толковые) подобные размышления выходят далеко за рамки известного принципа «история не знает сослагательного наклонения», превращаясь в совсем уже несерьёзное «если бы да кабы».

Что значит, американцы не дали? Неужели кто-то верит, что начало СВО застало Белый дом врасплох? На всякий случай напомню, что глава ЦРУ Уильям Бёрнс прилетал в Киев за несколько дней до этого и рассказал в подробностях, что будет и когда. Существует мнение, что Зеленскому был известен даже точный план нашей спецоперации, что обусловило умелые действия ВСУ по предотвращению высадки основных сил нашего десанта в Гостомеле. Может, и так, но не суть.

Разумеется, СВО была начата по указу нашего Верховного главнокомандующего, но подтолкнули Россию к силовому сценарию и сделали его, по сути, единственно возможным именно американцы. Более того, все годы, начиная с 2014-го, США планомерно готовили Украину к этой войне. Войне, которая просто не имела шансов не случиться. А украинские военные тренировались высокоэффективно отражать первый удар с неизбежным переводом войны в долгое противостояние НАТО и России на украинской территории.

Теперь, когда перспектива «бесконечной» войны стала практически неизбежной, на Украине внезапно начали прозревать даже самые одиозные личности. Так, на днях бывший глава запрещённого в РФ полка «Азов»*, а ныне командир 3-й штурмовой бригады Андрей Билецкий рассказал, что наши ВКС и артиллерия «намного более серьёзные», чем у ВСУ, и так будет «ещё очень долгое время», что мы, Россия, сами производим оружие и боеприпасы, не завися от Запада с его циклами «дали - не дали», что наша авиация всё чаще применяет управляемые боеприпасы, что позволяет ей наносить максимальный ущерб, не заходя в зону поражения украинских систем ПВО. Да и вообще, поставка западных самолетов кардинально ситуацию не изменит, поскольку 50-100 F-16 не смогут сравняться с российской авиационной группировкой, да к тому же у России, в отличие от Украины нет проблем с мобилизационным ресурсом. Такая вот невесёлая для украинцев реальность.

Интересные наблюдения от клинического русофоба и откровенного нациста, не правда ли? И всё же я хотел бы вернуться к утверждению, что долгая война была изначально заложена в сценарий украинского конфликта. А это именно так. 

Да, существовала ещё надежда на санкции, которые должны были сокрушить Россию, но она себя не оправдала, как, впрочем, и наш расчёт на быструю капитуляцию ВСУ. 

И всё же это вовсе не означает, что то был единственный план Запада. Более того, осмелюсь предположить, что стратегия стремительного ниспровержения России не была основной. Возможно, в головах у отдельных западных политиков, но тамошние аналитические центры, которые и готовили эту войну, рассчитывали на совсем иной эффект – долговременный. И стоит признать, что именно этот план сегодня успешно и реализуется. 

При этом парадоксальным образом мы ему даже подыгрываем. Отчего-то наше руководство выбрало тактику «взять Запад измором» и соответствующим образом ведёт свою политику. Противостояние идёт сразу на нескольких уровнях. 

С одной стороны, мы пытаемся нейтрализовать влияние Запада на глобальном уровне, стратегическом. Но это долгая цель, которую невозможно достичь в ближайшей перспективе. 

С другой – Запад бьёт нас тактически, заставляя каждый день платить цену войне (люди, ресурсы, время), а заодно и уничтожает Украину нашими руками. Украину, которую нам же потом и восстанавливать. И в этом смысле военный проигрыш Киева, потеря ещё каких-то территорий и прочие вероятные варианты развития событий вовсе не означают поражения Запада. Скорее, ровно наоборот. 

Единственное, что мы можем противопоставить этому плану, – это разделить глобальное противостояние и украинский кризис. Первое может длиться бесконечно долго, и в этой ситуации у нас на руках все козыри, а вот со вторым надо заканчивать как можно быстрее. Разумеется, нашей победой. Потому что каждый день затягивания конфликта на Украине – это минус нам и плюс в копилку коллективного Запада.

Алексей Белов

Источник: