Сотрудники МВД и ФСБ совместно провели в Москве спецоперацию, в ходе которой был задержан вербовщик международных религиозно-экстремистских структур. Об этом сообщается в пресс-релизе МВД.

«В ходе проведенных мероприятий по месту жительства подозреваемого в городском округе Химки Московской области изъята запрещенная экстремистская религиозная литература, взрывчатые вещества, боевые гранаты и боеприпасы», — говорится в сообщении.

Задержанным оказался 23-летний гражданин одной из азиатских стран, являющийся лидером этнической преступной группы. Он вербовал приезжих из регионов Северного Кавказа и стран Центральной Азии для участия в экстремистских сообществах. Кроме него также задержаны члены группы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Ранее он уже был судим за кражу и разбой.

В марте СМИ сообщали о задержании в Москве около 20 человек, которые занимались вербовкой в пользу запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». На следующий день столичное управление МВД объявило, что задержанные оказались нелегальными мигрантами из Центральной Азии.

27.04.2016

Источник: Lenta.ru