Задержанные сотрудниками ФСБ 2 мая в ходе спецоперации боевики намеревались устроить стрельбу по прохожим в местах массовых гуляний в столичном регионе на майские праздники, сообщил источник в правоохранительных органах. О спецоперации по задержанию подозреваемых ФСБ сообщила в среду, 4 мая, уточнив, что эти лица готовили теракты по заданию «главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции».

По данным Life, всего были задержаны 12 человек. При обысках в жилом доме на Новоясеневском проспекте нашли взрывчатку, гранаты, автоматы Калашникова и экстремистскую литературу. У двоих в телефонах обнаружена переписка с боевиками с территории Сирии и Турции о планируемых атаках в местах массового скопления народа.

Как сообщил источник, в квартире жили 14 человек, среди них двое детей. Несовершеннолетние переданы в детскую больницу. Все задержанные — в основном граждане Узбекистана, двое граждан России, еще один — Киргизии.

Почти все они находились на территории РФ законно и имели регистрацию. Непосредственно за подготовку терактов задержаны двое граждан России, выходцы одной из республик ЦА. Оба доставлены в центральный аппарат ФСБ. Других жильцов проверяют на предмет связи с боевиками.

Также ФСБ провела задержание боевика на востоке Москвы в районе Гольяново — там экстремист оказал активное сопротивление и начал отстреливаться. В результате подозреваемый получил огнестрельное ранение в ногу.

По сообшению агентства ТАСС, 5 мая Мещанский суд Москвы арестовал Сирожидина Эргашова, Фарходжона Муратова и Анваржона Тошболтаева, подозреваемых в подготовке теракта на майские праздники в столице. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

По ее словам, «суд удовлетворил ходатайство следователя Управления ФСБ РФ по Москве, избрав в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 3 июля». Бочарова уточнила, что все трое являются уроженцами Киргизии, имеющими российское гражданство.

В настоящее время арестованным вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

5 мая Преображенский суд Москвы также арестовал до 3 июля Айбека Саидова, обвиняемого по 222 и 317 статьям УК РФ. Он также проходит подозреваемым по делу о подготовке теракта в Москве.

05.05.2016

Источник: Lenta.ru