На выездном заседании Московского окружного военного суда вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Хабаровского края. Он был признан виновным в попытке вербовать местных жителей для участия в боях в Сирии на стороне запрещенного в России террористического «Исламского государства» (ИГ). Суд приговорил вербовщика к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима.

Молодой человек обвинялся в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение за вознаграждение к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). Эта статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю.

По данным следователей, мужчина, исповедовавший радикальный ислам, желал привлечь к совершению противоправных деяний как можно больше мусульман. Установлено, что в 2013 и 2015 годах он знакомился с хабаровчанами, чтобы «путем уговоров, убеждения, просьб, предложений склонить их к принятию ислама в его радикальных формах и к совершению преступлений террористической направленности на территории Сирийской Арабской Республики». Исламист-радикал вел беседы лично и использовал мобильный телефон для демонстрации видеозаписей с происходящими в Сирии событиями, боевыми действиями между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями. «Однако подсудимый не смог довести свой преступный замысел до конца, поскольку вербуемые лица от его предложений отказались»,— сообщили в прокуратуре. Обвиняемый признал вину в совершении инкриминируемых преступлений. Суд приговорил вербовщика к четырем годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На Дальнем Востоке и ранее отмечались случаи пропаганды в пользу запрещенного в РФ «Исламского государства». Ранее, в июле прошлого года, председатель регионального общественного движения мусульман региона «Содружество» Хамза Кузнецов заявлял о том, что «Исламское государство» в Хабаровском крае вербует боевиков из числа молодежи.

В феврале текущего года стало известно о возбуждении УФСБ уголовного дела в соседней с Хабаровским крае Еврейской автономной области. Как тогда сообщили в прокуратуре, 21-летний житель Биробиджана, уроженец Таджикистана, имеющий российское гражданство, «с целью вступления в состав незаконного вооруженного формирования ИГ», действующего на территории Сирии, выехал из России в Турцию, пересек турецко-сирийскую границу, где вступил в состав ИГ и принимал участие в боевых действиях против правительственных сил.

Евгения Сычева, Хабаровск

26.04.2016

Источник: kommersant.ru