Во вторник 10 июня на заседании Национального антитеррористического комитета  директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что служба в текущем году ликвидировала 130 боевиков, в том числе 21 главаря, а также предотвратила 38 преступлений террористической направленности, в том числе 6 терактов, уничтожила более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп. Он отметил, что это позволило практически в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, снизить количество террористических проявлений.

Кроме того, по словам А.Бортникова, российским спецслужбам в начале мая удалось предотвратить крупные террористические акты, готовившиеся ко Дню Победы.

Ранее о предотвращении теракта в московском регионе в дни празднования Дня Победы отчиталось Министерство внутренних дел России. На официальном сайте ведомства было опубликовано соответствующее сообщение. По подозрению в организации теракта 7 мая силовики задержали 10 уроженцев Дагестана, проживающих в Московской области.

В начале июня Александр Бортников заявлял, что на Олимпиаде в Сочи также планировалось несколько терактов. «Совместно с коллегами из ряда стран мы предотвратили несколько готовящихся терактов на Олимпиаде в Сочи», — сообщил Бортников. Один из них мог произойти на воздушном судне.

По его словам, к планируемым терактам были причастны бывшие граждане России.

10.06.2014

Источник: РИА Новости