Именно сейчас стоит вновь поставить на повестку дня вопрос о законодательном запрете ваххабизма, считает исламовед Роман Силантьев.

"Опасения, что запрет ваххабизма может обидеть власти Саудовской Аравии, где он является официальной идеологией, и раньше выглядели неубедительно, а после недавнего законодательного запрета бандеровской символики стали откровенно смешными, ведь сейчас на Украине у власти находятся именно бандеровцы", - заявил Р.Силантьев на курсах повышения квалификации имамов Дагестана.

По его словам, дагестанский антиваххабитский закон 1999 года уже давно "по факту не действует", однако является "важным символом" сопротивления экспансии агрессивных исламистов.

"Если существует необходимость принять новый республиканский закон, то в нем обязательно должны присутствовать ключевые позиции закона 1999 года", - полагает исламовед.

Он подчеркнул, что сейчас сложилась благоприятная ситуация для запрета ваххабизма на федеральном уровне.

"Обострение конфликта с США и Евросоюзом не позволяет нам и далее терпеть в тылу агрессивное ваххабитское сообщество, которое стоит почти за всеми терактами на нашей территории. В свете же союза ваххабитов с бандеровцами, который мы сейчас наблюдаем на Украине, угроза со стороны исламистов дополнительно возрастает", - предупредилР.Силантьев.

09.06.2014
Источник: Интерфакс-Религия