Деятельность современных международных террористических организаций, в большинстве своем проповедующих такое радикальное исламское движение, как ваххабизм, на нынешнем этапе развития общества превратилась в абсолютно новую форму борьбы.

Первоначальные цели, ранее состоявшие, в основном, в саморекламе, путем совершения очередного террористического акта, сменились стремлением изменить существующий миропорядок, вовлечь как можно большее число государств, организаций, групп и конкретно взятых личностей в свою преступную деятельность.

И, зачастую, эта цель бывает достигнута, несмотря на непрекращающиеся контртеррористические операции международных коалиций. Нельзя отрицать то обстоятельство, что современный религиозный терроризм ассоциируется исключительно с исламом, с мусульманским миром.

Саму идеологию религиозного терроризма можно определить как совокупность крайне радикальных идейных установок, направленных на теоретическое обоснование (с использованием религиозных догм) применения насилия для достижения, в том числе, корыстных целей террористических организаций.

Попытка объяснить современную преступную террористическую деятельность нормами и догмами ислама совершенно несостоятельна. Священные тексты всех мировых религий, будь то христианство, ислам, иудаизм или буддизм, содержат положения самого разного содержания, но не призывают к циничной жестокости, убийствам невинных, беззащитных людей. Нормы мусульманских священных писаний не предусматривают нетерпимости к иноверцам, не предусматривают силовое распространение религии. Вместе с тем, они истолковываются неверно представителями экстремистских и террористические организаций, тем самым они оправдывают свои преступления, что является немаловажным аспектом пропаганды своей деятельности.

Свою преступную деятельность террористы называют не иначе как джихадом, который радикальный ислам трактует как «священную войну с неверными». На самом же деле арабское слово «джихад» происходит от однокоренного «джухд», что переводится как «прикладывать усердие, усилие, старание», но сегодня в печати значение данного термина искажено и ошибочно ассоциируется со «священной войной с неверными».

Неверно истолковывается также термин «шахид», что вытекает из самих положений священных писаний о рае. Шахид, согласно исламу, - это человек, погибший во время джихада, который может быть как «большим», так и «малым». То есть шахидом мусульманин может стать как в повседневной жизни, умерев при определенных обстоятельствах, так и в военное время, — умерев за веру, во имя Бога. Эта неверная трактовка взята на вооружение современными террористическими организациями и предназначена для вовлечения молодежи в преступную деятельность.

Терроризм как инструмент внешней политики

В наши дни терроризм стоит рассматривать как новый силовой инструмент проведения внешней политики, и в этом плане он может использоваться двояко, считает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

"Первая цель - это организация дестабилизации государства, против которого нельзя развязать войну другими способами в силу разных обстоятельств. Примером тому является Сирия, а также Ливия на первых этапах", - сообщил эксперт.

"Второй вариант использования терроризма и террористических организаций - как повод для вмешательства в дела страны регулярных войск. Классическим примером является Ирак, Афганистан, попытка сделать то же самое в Сирии, и, конечно, классический пример - Ливия. Вот, для чего используется сегодня терроризм", - подчеркнул он, заметив, что страны, для которых выгодны оба способа применения терроризма, будут сколько угодно заявлять о желании покончить с террором, но на деле заниматься этим не станут, если только речь не идет о борьбе с теми организациями, что вышли из-под контроля.

По этой причине тот же Запад демонстрирует борьбу с терроризмом лишь на низовом уровне, уничтожая отдельных боевиков и полевых командиров. "Террористическая организация представляет собой четыре уровня: собственно террористы, полевые командиры, силы, которые обеспечивают их вооружение и финансирование, и силы, занятые целеполаганием. С последними двумя борьба не ведется. Я слышал, что пытались наносить удары по лагерям террористов, но ни разу не слышал, что был арестован банкир, который их финансирует, или бомбардировали штаб-квартиры террористических организаций", - обратил внимание Сивков.

По его словам, "арабская весна", целиком состоявшая из "инструментального" использования терроризма, показала еще одно интересное явление. "Фактически цели, которые ставили перед собой западные идеологи "арабской весны", не достигнуты. Контроль над процессами так называемого "управляемого хаоса" был потерян, и доминантой в регионе оказались исламисты, далеко не всегда проводящие ту политику, которую хотелось бы, чтобы там проводили другие. Такую же картину мы сегодня видим и на территории Украины, только в роли сил, перехвативших инициативу у "авторов" "Евромайдана", выступили неофашистские организации и праворадикалы, такие как "Правый фронт" и "Тризуб", этот момент надо четко понимать", - отметил Константин Сивков.

Главный аналитик Всемирного антикриминального и антитеррористического форума Олег Нечипоренко, в свою очередь отметил, что изначально созданный 28 сентября 2001 года Контртеррористический комитет Совбеза ООН, который смог в короткие сроки консолидировать огромные по потенциалу силы, оказался более декларируемой, чем действующей межгосударственной системой, де-юре объявившей терроризму войну. "Эта война приобрела вялотекущий характер со стороны мирового сообщества, в то время как активность международного терроризма нисколько не уменьшилась", - выразил сожаление эксперт.

Как они себя ведут

Деятельность террористов и экстремистов не всегда бросается в глаза. Но вполне может показаться подозрительной и необычной. Если признаки странного поведения очевидны, необходимо немедленно сообщить об этом в силовые структуры.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения… Не пытайтесь их останавливать сами – вы можете стать первой жертвой.

Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте внимательны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи (в кинотеатре или на празднике). Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица. Специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенно, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву.

12/02/2014

Источники: smi-antiterror.ru, info-domodedovo.ru