Вечером 17 февраля иранское телевидение передало сообщение о том, что глава саудовских спецслужб принц Бандар в ближайшее время может быть освобожден от занимаемой должности. Сейчас он находится в Вашингтоне, где проходит курс лечения в госпитале Джона Хопкинса, а заодно планирует встретиться с американским сенатором Маккейном.

В этот же день ряд электронных СМИ разместил сообщения о том, что его место может занять 54-летний принц Мухаммед бен Наиф. В ноябре 2012 года он был назначен министром внутренних дел королевства, а ранее саудовский принц занимал пост заместителя главы саудовского МВД. В этом ведомстве он курировал противодействие терроризму и борьбу с "заблудшей сектой", как называют "Аль-Каиду" в КСА. В 2009 году на Мухаммеда бен Наифа было совершено покушение. Принц отделался незначительными травмами и ожогами. Мухаммед бен Наиф является племянником саудовского монарха и сыном скончавшегося в июне 2012 года наследного принца королевства и многолетнего главы МВД Наифа бен Абделя Азиза аль-Сауда. И что самое интересное – его пророчат в короли Саудовской Аравии.

Казалось бы, принц Бандар не должен уходить с поста начальника Службы общей разведки КСА, проработав в этой должности всего 1,5 года и пользуясь расположением короля Абдаллы. Но, помимо возможных проблем со здоровьем, причиной отставки Бандара может быть также несколько факторов. Бандар на сегодняшний день является главным лицом в Саудии, кто отвечает за политику по свержению сирийского режима, в том числе задействовав для этого террористические организации. Такую же линию он проводил и в отношении Ирака, где у власти находится правительство шиитского большинства Нури аль-Малики. Однако все его интриги провалились, несмотря на щедрые финансовые вливания. Более того, принц Бандар "засветился" с явно сфабрикованным делом о применении сирийскими войсками химоружия, хотя на самом деле ХО использовала оппозиция, причем доставлено оно было из Ливии. А дальше начальник СОР КСА просто потерял бдительность. Побывав дважды в Москве в 2013 году, он пытался шантажировать президента В.В.Путина тем, что на зимних Олимпийских играх в Сочи могут произойти теракты, организованные северокавказскими боевиками, но он, дескать, сможет это предотвратить, если Москва изменит свое отношение к Дамаску. То есть Бандар решил напугать Россию, да еще угрожая ей терактами. Кроме того нельзя забывать, что ранее принца подозревали в причастности к трагедии 11 сентября 2001 года, когда тот работал саудовским послом в Вашингтоне.

Совершенно очевидно, что сейчас и правители КСА, и руководители США пытаются дополнительно обезопасить себя от связей с человеком, который не гнушался использовать террористов для достижения политических целей и при этом перешел все "красные" линии. Да и явно начался процесс борьбы за "наследство" саудовского трона, а принц Бандар с его тайными рычагами может в этой борьбе поспорить с любым другим конкурентом на этот трон.

Что же касается Мухаммеда бен Наиф, то он вполне подходит на роль нового выдвиженца в монархии, будучи представителем молодого поколения и снискавшим репутацию борца с терроризмом.

Теперь надо ждать не прогнозов, а конкретных шагов по смене Бандара и других перемен в явно одряхлевшем от чрезмерного консерватизма королевстве.

Виктор Титов, кандидат исторических наук, политический обозреватель по Ближнему Востоку

18.02.2014

Источник: ru.journal-neo.org