На Олимпиаде в Сочи планировалось несколько терактов, сообщил руководитель Совета органов безопасности и спецслужб СНГ, глава ФСБ России Александр Бортников. Террористы практически никогда не обделяют своим вниманием крупные международные соревнования.

Как сообщает ИА «Интерфакс», совместно с иностранными коллегами агенты ФСБ предотвратили несколько готовящихся терактов на Олимпиаде в Сочи. К планируемым терактам были причастны бывшие граждане России, «вернувшиеся из горячих точек». В ходе специальных мероприятий на территории Абхазии было изъято большое количество взрывчатки и боеприпасов. Террористические планы вынашивал терактов непосредственно лидер радикальной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров.

В мае 2014 на чемпионате мира по хоккею в Минске тоже мог произойти теракт, если бы спецслужбы Белоруссии совместно с польскими коллегами его не предотвратили. Отчитываясь об успешной операции, глава белорусского КГБ заметил, что это не единичный подобный инцидент на прошедшем ЧМ по хоккею.

В марте 2011 года сотрудники спецслужб Германии предотвратили теракт на футбольном стадионе SIGNAL IDUNA PARK в Дортмунде накануне матча федеральной лиги между клубами «Боруссия Дортмунд» и «Ганновер 96». Полицейские ликвидировали тайник с оружием и взрывчаткой, найденный неподалеку от стадиона. Теракт, как сообщается, запланировал 25-летний радикал, не принадлежащий ни к одной из террористических группировок.

В 2008 году спецслужбы Китая отрапортовали о предотвращенном террористическом акте, который планировала провести во время Олимпиады-2008 в Шанхае международная радикальная группировка. По подозрению в терроризме накануне открытия Игр власти КНР задержали 82 человека.

Как правило, спецслужбам удается обезопасить людей от террористов во время массовых спортивных мероприятий, однако, случаются и трагедии. 15 апреля 2013 года во время международного марафона в Бостоне (США) прогремели два взрыва, от которых погибло три человека и пострадало более 280. Организаторами следствие признала выходцев из СССР братьев Царнаевых.

13 марта 2013 года в северной афганской провинции Кундуз во время традиционных состязаний "Бузкаши" взорвался шахид. Жертвами теракта стали 11 человек, включая отца и брата спикера афганского парламента.

17 апреля 2010 года в индийском городе Бангалор перед матчем по крикету прогремели два взрыва, ранения от получили 17 человек.

15 октября 1995 года на донецком стадионе "Шахтер" (Украина) во время проведения футбольного матча между командами "Шахтер" (Донецк) - "Таврия" (Симферополь) прогремел взрыв, унесший жизни президента клуба "Шахтер" Брагина и пяти человек из его окружения.

В историю вошел и теракт на мюнхенской Олимпиаде, совершенный в 1972 году членами террористической палестинской организации «Черный сентябрь». Жертвами теракта пали 11 членов израильской олимпийской сборной и один западногерманский полицейский. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими, которые пытались освободить заложников. Трое уцелевших были захвачены, но позднее освобождены властями ФРГ в обмен на жизни пассажиров авиалайнера компании «Люфтганза».

09.06.2014

Источник: jacta.ru