В воскресенье, во второй половине дня, некоторые сомнительные публичные группы в социальных сетях стали распространять лживую информацию: якобы столицу республики прибывает рейс с «израильскими беженцами». И призывами провести по этому поводу протестную акцию. К вечеру в аэропорту «Утайш» Махачкалы собрались протестующие из-за прибытия авиарейса из Израиля. 

Прорвавшись на взлетно-посадочную полосу и в здание терминала аэропорта, они требовали изгнания прибывающих на Северный Кавказ евреев, сообщают российские СМИ. По информации Telegram-канала Baza, собравшиеся проверяли паспорта у пассажиров выезжающих из аэропорта машин в поисках людей, прилетевших из Израиля.мВласти республики для обеспечения безопасности пассажиров стянули к воздушной гавани усиленные наряды полиции и ОМОНа.

Правительство Республики Дагестан сообщает, что ситуация находится под контролем, силовые службы работают на месте. Власти рекомендуют лицам, нарушившим порядок работы режимного объекта, не продолжать противозаконные действия и не препятствовать работе сотрудников аэропорта.

В связи с инцидентом в аэропорту Махачкалы правительство Дагестана попросило жителей республики временно ограничить движение по трассе Махачкала-Каспийск.

Глава Дагестана Сергей Меликов призвал жителей республики на фоне обострения палестино-израильского конфликта не поддаваться на провокации и пресекать любые попытки расколоть российское общество.

До этого в Карачаево-Черкессии прошел митинг против прибытия беженцев из Израиля на Северный Кавказ. Митинг собрал, по некоторым данным, около 500 человек. Несколько десятков участников митинга были задержаны за нарушение установленного порядка проведения демонстраций.

В Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) сегодня подожгли строящийся еврейский культурный центр, сообщает телеграмм-канал Baza. По некоторым данным, кто-то закинул в строящееся здание центра горящие покрышки. Также на стене появилась экстремистская надпись в отношении евреев. Позже в правоохранительных органах уточнили, что неизвестные подожгли автопокрышки на территории, где идет строительство еврейского культурного центра в Нальчике, никто не пострадал.

Происходящее в Дагестане глава Северной Осетии Сергей Меняйло назвал спланированной извне провокацией и призвал не верить фейкам и призывам к протестам.

То, что сейчас происходит в Дагестане и в других республиках Северного Кавказа, является попыткой с нацреспублик раскачать ситуацию в самой России. Свидетелями того, куда может завести эта манипуляция, мы и станем, считает главный редактор портала REX Марина Захарова.

«У толпы всегда есть тот, кто ей управляет. И этот случай не исключение. И видео из самого центра событий – это не просто видео от очевидцев. Снимающий идёт вместе с разъяренными, как уточняют Telegram-каналы, исламистами. На камеру вырываются двери, устраиваются погромы. При этом ни единого видео, на котором толпе противостоят представители органов правопорядка», — отмечает Захарова.

Чем это назвать, как не позором? Кто-то же должен ответить за такой национализм?

«Это уже не глубинные волнения окраин, а сигнал. Видит ли его на самом верху тот, кто отвечает за всю страну? Или ему в очередной раз покажут лишь часть картины?» - уточнила главред REX.

Сегодня на Кавказе, а завтра где? А что теперь может произойти в ЕАО, ведь мы же помним о том, что в составе РФ есть целый регион под названием «Еврейская автономная область».

А есть ли у нас теперь гарантии, что столкновений на религиозной почве не будет завтра в других регионах?

«В чей огород это камень, учитывая, что всего несколько дней назад, 25 октября в Екатерининском зале Кремля президент РФ Владимир Путин обсуждал с представителями религиозных объединений России ситуацию на Ближнем Востоке», — акцентировала Захарова.

«Мы видим попытки некоторых сил спровоцировать дальнейшую эскалацию, втянуть в конфликт как можно больше других стран и народов, используя их в своих корыстных интересах, запустить настоящую волну хаоса, взаимной ненависти не только на Ближнем Востоке, но и далеко за его пределами. Для этого в том числе пытаются играть на национальных и религиозных чувствах миллионов людей», — заявил на встрече с представителями религиозных объединений президент.

Тогда же он предупредил: силы, провоцирующие национализм и религиозную нетерпимость по всему миру, хотят, чтобы «любые другие религиозные, национальные конфликты в мире были прямо или косвенно связаны так или иначе с Россией, или, точнее, били бы по России, по нашему обществу».

Источник:

 

По последним данным на 00 часов 30 октября, в махачкалинском аэропорту вечером начали задерживать людей, прорвавшихся на его территорию. Часть участников антиизраильской акции оказывало сопротивление. Силовики произвели предупредительные выстрелы. Уже установлены личности 510 человек, захвативших здание аэропорта, сообщает телеграм-канал «Что там у дагестанцев» со ссылкой на свой источник.

«Идет сверка баз МВД и Минобороны. Уже есть 84 человека, подлежащих частичной мобилизации. Есть лица, находящиеся в розыске, и есть установленные 17 провокаторов», — говорится в сообщении.

В результате инцидента в аэропорту Махачкалы есть раненые, сообщил Минздрав Дагестана. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Местные паблики передают, что колона военной техники по трассе Хасавюрт — Махачкала направляется в сторону Махачкалы.

Возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков в аэропорту.