В Европе возрождается антисемитизм, пишет итальянская католическая газета Avvenire. Нападение ХАМАС и ответные меры Израиля рискуют вновь оживить на Старом континенте призраки прошлого. На особом контроле – Германия, но и во Франции, и в Великобритании наблюдается обострение ситуации. Даже запреты властей на проведение демонстраций не останавливают возрождающуюся антиеврейскую волну.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в бундестаге: «Наша история, наша ответственность, вытекающая из Холокоста, налагает на нас вечный долг защищать существование и безопасность государства Израиль».

Логическим следствием этого, по мнению немецкой бундесканцелярии, является закрытие любой фундаменталистской организации.

Запрет на антисемитские демонстрации введен во Франции, где министр внутренних дел Жеральд Дарманен запретил уличные акции в поддержку Палестины, назвав их участников «смутьянами, нарушающими общественный порядок». В телеграмме, направленной префектам, Дарманен еще раз подчеркнул, что все такие протестующие будут арестованы.

По данным благотворительной организации Community Security Trust, помогающей евреям Великобритании, число демонстраций против Израиля и еврейской общины увеличилось более чем в три раза. Младший министр по вопросам безопасности Том Тугендхат заявил, что он «очень обеспокоен» этими сообщениями.

Источник: