На минувшей неделе РИА Новости сообщили о том, что "Укрспецэкспорт" ведет переговоры с Казахстаном о закупках российских вооружений для ВСУ. Минобороны Казахстана тут же поспешило все опровергнуть. Но осадочек остался.

Истории о виляния казахского руководства всплывают не первый раз. Несмотря на якобы введенный запрет на экспорт вооружений в 2022 году — но это сказки для бедных, Астана поставляла оружие Азербайджану еще с 2020 года. И вряд ли какие-то принятые законы для спокойствия Кремля могли остановить этот процесс. Баку, к слову, вполне открыто спонсирует ВСУ.

Поэтому схема Астана-Баку-Киев легко может функционировать. Тем более артерия поставок проходит морским путем по Каспию. Их невозможно проверить российским инспекторам.

А есть еще ряд нехороших фактов. Например, пожары военных складов на юге Казахстана. Удобный кейс, чтобы официально списать б/к и технику, а на деле отправить уже несуществующие вооружения туда, куда сочтет нужным Казахстан.

Публикация в РИА — это сигнал Кремля о том, что в Москве внимательно следят за югом. В очередной раз напомним, что власть Токаева и его обновленной элиты была принесена на русских штыках. Не стоит тешить себя иллюзиями, Казахстан плотно в сфере влияния России.

Источник: