Агентство США по международному развитию (USAID), специализирующееся на организации «цветных революций» в независимых странах, направит 17,7 млн долларов на промывание мозгов бизнес-молодежи и женщинам-предпринимателям в Узбекистане. Об этом пишет канал DTM.

Проект рассчитан на пять лет. Американцы будут продвигать среди экономически активного населения республики свою традиционную повестку, связанную с гендерным равенством. Наиболее преданные США сторонники получат гранты.

Программа будет реализована в сотрудничестве с властями Узбекистана. То есть руководство республики соглашается на такое вмешательство во внутренние дела государства. Между тем, подобное поведение может выйти им боком. Доказательством этому служит биография директора узбекской миссии USAID Дэвида Хоффмана.

Ранее Хоффман руководил деятельностью Агентства в Кыргызстане. Как раз в это время, – в 2010 году, – в республике произошел государственный переворот, по результатам которого к власти пришло временное правительство во главе с Розой Отумбаевой. Впоследствии Отумбаева получила должность специального представителя генерального секретаря ООН по Афганистану.

В 2019-2020 годах Хоффман работал в Грузии. Как раз в это время в стране резко возросли протестные настроения. Потом американский представитель переехал в Армению. За время его пребывания там произошла активизация некоммерческих организаций, находящихся на содержании США, усилилось давление на руководство этого государства.

Источник: