Звонок инициировал Киев. Астана сообщает, что украинский президент поблагодарил Казахстан за гуманитарную помощь по линии общественных организаций. Также Зеленский рассказал Токаеву об итогах встречи представителей 81 страны в Давосе, где в четвёртый раз обсуждалась предложенная Украиной «формула мира».

В марте 2022 года Касым-Жомарт Токаев и Владимир Зеленский договорились по телефону о сотрудничестве двух стран в гуманитарной сфере. После этого украинский и казахстанский лидеры беседовали друг с другом в июле 2022 года о зерновой сделке и в феврале 2023 года — о двухсторонних гуманитарных связях. 

По итогам звонков глава Казахстана подчеркнул, что конфликт между Россией и Украиной следует разрешить дипломатическим путём с опорой на международное право.

Эксперты предположили, что Зеленский и Токаев могли обсудить более актуальные проблемы:

Данияр Ашимбаев: Киев, скорее всего, просил финансовой помощи. Также президенты могли затронуть вопрос безопасности Новороссийска, где расположены терминалы КТК.

Газиз Абишев: помощь, о которой шла речь, имеет исключительно гуманитарный характер. Военную помощь Казахстану оказывать не позволяют международные обязательства и геополитическая позиция. При этом Астана в любой момент может сыграть любую действенную миротворческую роль.

Источник: