Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства во главе с премьер-министром Алиханом Смаиловым. Об этом сообщает сайт Акорды.

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан, временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Скляра Романа Васильевича», — говорится в сообщении. При этом членам кабмина поручено продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава правительства.

Р.Скляр ранее занимал должность первого вице-премьера. Правительство Казахстана до сегодняшнего указа президента возглавлял Смаилов. Токаев назначил его на пост премьер-министра в январе 2022 года и переназначил в марте 2023-го после выборов в нижнюю палату парламента.

По информации агентства КазТАГ, отставка правительства состоялась сразу после встречи Токаева со Смаиловым — президент принял его во второй половине дня 5 февраля.

Отметим, что на 7 февраля назначено расширенное заседание правительства, на котором будут подводиться итоги социально-экономического развития республики за прошедший год. Вероятно, на этом же заседании Токаев озвучит причины сегодняшнего решения. Отставке правительства предшествовала череда коммунальных аварий по всей республике, а также анонсированное повышение тарифов на коммунальные услуги.

Эксперты предположили, с чем связана отставка министров и какие задачи предстоит решить новому правительству:

Андрей Чеботарёв: отставка правительства накануне расширенного совещания позволит президенту сделать акцент не на проблемах в работе уже бывшего кабмина, а на конкретных задачах для новой команды министров.

Рахим Ошакбаев: и общество, и президент требовали от правительства Смаилова разработать новую экономическую политику. Для этого нужен был новаторский и предпринимательский подход, но Смаилов оказался «фискальщиком». Он ставил во главу угла вопросы бюджетного дефицита и повышения налогов. Это ухудшило бизнес-климат в Казахстане, а решить проблемы высокой инфляции и падения благосостояния не помогло. При этом правительство не смогло провести ни одной успешной экономической реформы.

Газиз Абишев: новому премьер-министру предстоит поощрить предпринимательство и реальную индустриализацию, решить проблемы коммунальной инфраструктуры и сельского хозяйства, снизить социально-экономическое напряжение в стране. При этом следующему главе правительства желательно предложить для этого идеи, которые не подразумевали бы значительных трат из неприкосновенного запаса и будущих доходов.

Telegram-канал "Парламент с кнопкой": Токаев пожертвовал кабмином для сохранения собственной власти и грамотного разворота стрелок в сторону "бояре плохие". Дело в том, что новая власть Казахстана все еще очень молода — об этом уже забыли из-за СВО, но режим Токаева устоялся всего два года назад. Кстати, не без помощи русских штыков, о чем Токаев иногда забывает.

Со сменой Токаева не случилось обещанного им экономического чуда. Тарифы ЖКХ растут, инфляция все еще крайне высока, проблемы с инфраструктурой никуда не делись.

К новой власти у населения отношение любопытное. С одной стороны, надежда на новое дает неплохой кредит доверия, общество будто заражается позитивом и оптимизмом по поводу светлого будущего. Прошлый режим пал вместе со всеми его проблемами, теперь все будет хорошо. Однако, если новая власть не достигает нужных результатов, то население начинает с теплотой вспоминать прошлое. Пусть даже оно и объективно хуже. И к новой власти появляются вопросы в духе "раньше такого не было!".

Поэтому Токаеву пришлось так радикально менять правительство. Либо идти ко дну с ними, либо вовремя обличить тех, с кем еще пару недель назад проводил совещания и выступал единым фронтом. Токаев в глазах казахстанцев остался сильным и волевым лидером, который якобы вновь навел порядок.

Правда, такой фокус постоянно проворачивать не получится. Чехарда с правительствами надоест народу, и он спросит за все именно с Токаева.

По материалам СМИ (ИАЦ МГУ, МИА "Фергана")