В Киргизию прибыли представители директората по санкциям Министерства иностранных дел Великобритании. Как сообщили в пресс-службе посольства Великобритании в Киргизии, команда из шести экспертов встретится с представителями министерств иностранных дел, экономики и коммерции, финансов, таможенной и налоговой служб и Национального банка для оказания технической помощи и консультаций.

Великобритания также «финансирует визит в Киргизию представителей британской юридической фирмы Fieldfisher, которые поделятся опытом по товарам, финансам и другим темам, связанным с санкциями».

Визит в Бишкек представителей МИД Великобритании подразумевает не столько очередной разговор об антироссийских санкциях, сколько попытку надавить на президента Кыргызстана Садыра Жапарова и главу Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева. «Лондон намерен торпедировать законопроект "О некоммерческих организациях" (об НКО или об иноагентах) и защитить прозападных общественников и журналистов, для чего дипломаты прихватили с собой тяжелую артиллерию – могущественную юридическую компанию Fieldfisher», – рассказал директор российского Агентства этнонациональной стратегии Александр Кобринский

«Fieldfisher по всему миру раскинула подразделения со связями в судах, крупных компаниях и банках. Даже не скрывается, что эти ребята тесно работают с Форин-офисом МИД Великобритании, готовы предоставить правительству самую чувствительную финансовую информацию и засудить любого, у кого есть где-то счета и недвижимость, особенно сомнительного свойства. Это серьёзные аргументы в разговоре с чиновниками и парламентариями Кыргызстана привыкшими учить, лечить и содержать своих близких родственников на Западе», – отметил российский эксперт.

Fieldfisher входит в число 20 крупнейших компаний Великобритании и тесно связана с британскими спецслужбами. Во время серии судебных процессов вокруг украинского «Приватбанка» фирма представляла интересы олигарха Коломойского и добилась ряда решений в его пользу, рекомендовав своему клиенту по всем щекотливым вопросам обращаться к британскому правосудию.

Британские ревизоры, которые затеяли новую Большую игру в Центральной Азии, намерены задвинуть в долгий ящик законопроект об иноагентах, чтобы снять препятствия для очередных цветных революций.

23 января 2024 года комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) одобрил во втором чтении законопроект «Об иностранных представителях»

Жогорку Кенеш принял законопроект «Об иностранных представителях» в первом чтении на заседании в конце октября 2023 года. Сам проект закона был инициирован в 2022 году. Вначале в числе инициаторов документа значилось более 30 депутатов, но позже их число сократилось.

Основным автором документа выступила депутат Надира Нарматова. Перед вторым чтением депутаты внесли ряд изменений в законопроект, в частности снизили сроки по уголовной ответственности за создание и руководство НКО, деятельность которой «сопряжена с насилием над гражданами». Срок по этой статье снизили с пяти до трех лет. За активное участие в деятельности такой НКО предлагается наказывать лишением свободы на пять лет вместо десяти.

На протяжении всего прохождения законопроекта он подвергался мощным атакам западных СМИ, как «репрессивный законопроект, пришедший из России». Особенно агрессивно вмешивалась во внутренние дела Киргизии Великобритания.

«Я понимаю тех, которые чувствуют, что люди бросают вызов демократии в своей стране, но хотят ездить в демократические страны, включая Великобританию», – заявил осенью прошлого года на брифинге посол Великобритании в Кыргызстане Ник Боулер. По его словам, Великобритания понимает чувства гражданского общества из-за принятого в первом чтении законопроекта о НКО. «Хочется передать уважаемым законотворцам, что мы советуем сильно прислушаться к содержанию письма ООН», – отметил Ник Боулер.

Ранее в своем письме ООН заявила, что законопроект Надиры Нарматовой об иноагентах противоречит международным обязательствам Кыргызстана. А постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Антье Граве на общественных слушаниях по законопроекту отметила, что в случае принятия законопроект рискует привести к срыву в лучшем случае и прекращению в худшем случае финансовой поддержки Киргизии со стороны ООН.

По состоянию на июнь 2023 года в Единой базе данных юридических лиц министерства юстиции зарегистрированы 29 тысяч 130 некоммерческих организаций. Об этом сообщается в заключении кабинета министров на законопроект о внесении изменений в закон «О некоммерческих организациях» (пакет поправок Надиры Нарматовой).

В том числе зарегистрированы 10 тысяч 313 общественных объединений, 7 тысяч 504 фонда и 11 тысяч 313 учреждений. По данным Минюста, в одном лишь Бишкеке зарегистрировано 18 тысяч 500 различных НКО.

«Различные неправительственные организации (НПО) в Кыргызстане, а также СМИ, поддерживаемые зарубежными фондами и ретранслирующие их политику, и международные институты без стеснения вмешиваются во внутренние процессы в республике. Результат этого печален. Мы получили целое поколение граждан, не понимающих общую картину мира, с мозаичным восприятием, уверенное в том, что официальным медиа и самому государству доверять нельзя. А кому можно? Только так называемым "независимым" СМИ и НПО, которые придерживаются двух повесток – антигосударственной и антироссийской», – отметил в интервью «Российской газете» киргизский политолог Марс Сариев.

В марте 2005 года в Киргизии произошла «тюльпановая революция», в результате которой сменилось руководство страны. Накануне этих событий, в 2004 году, бюджет нежелательного в России американского Национального фонда в поддержку демократии (NED) на киргизском направлении вырос в 3 разас 190 тыс. долл. до 630 тыс. долл. Основная часть средств (более 58%) была выделена киргизским НПО «на развитие политических процессов и становление демократических институтов». Киргизское НПО «За демократию и гражданское общество» получала финансирование от NED и фонда «Сорос-Кыргызстан» на реализацию в 2003-2005 гг. программ по реформе местного самоуправления и развитию парламентаризма. Также за счет финансирования NED и фонда «Евразия» проводились социологические опросы и экзитполы во время выборов, а созданные и работающие на средства американских фондов информационные порталы («АКИpress», ResPublica, «Трибуна» и др.) активно участвовали в освещении массовых выступлений. Наибольшую активность проявил нежелательный в России соросовский фонд «Открытое общество», чей бюджет на проекты в Киргизии в 2005 году увеличился более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом (с $5,9 млн до $12,2 млн), причем лишь 35% этих средств было направлено через представительство фонда в Бишкеке, остальное – напрямую из головной организации. 

Финансируемые из-за рубежа киргизские НПО являются мощным инструментом вмешательства во внутренние дела республики, они напрямую занимаются поддержкой массовых протестов. 

Британские визитеры также хотят оказать юридическую поддержку прозападным журналистам, против которых недавно возбуждены уголовные дела.

В пресс-службе МВД республики на днях сообщили, что на страницах ряда интернет-изданий 30 декабря 2023 года были обнаружены призывы к массовым беспорядкам.

«По заключению соответствующей экспертизы установлено, что материалы, опубликованные на страницах "Айт Айт Десе" и "Темиров Live", содержат признаки призывов к акциям протеста и массовым беспорядкам», – отметили в ведомстве. Возбуждено уголовное дело по статье 278 (массовые беспорядки) ч. 3 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) Уголовного кодекса Киргизии.

В офисе киргизского информагентства 24.kg начались обыски. Гендиректора Асель Оторбаеву и шеф-редакторов Махинур Ниязову и Антона Лымаря доставили на допрос в ГКНБ Киргизии. В отношении информагентства возбуждено уголовное дело по ст. 407 (пропаганда войны). 

Британским визитерам вряд ли удастся добиться отмены законопроекта об иноагентах. Да и журналисты, призвавшие к свержению власти в Киргизии, надо думать, не уйдут от ответственности.

В Кыргызстане недавно был предотвращен, как мы писали, государственный переворот, и власти республики, как, можно полагать, намерены жестко пресекать деятельность подрывных западных структур в независимой Киргизии. 

Владимир Прохватилов

Источник: