Они намерены проверить, как страна соблюдает антироссийские санкции, и уделить особое внимание обороту товаров двойного назначения. Это второй визит сотрудников британского директората по санкциям в Киргизию: впервые они посетили страну в апреле 2023 года.

 Представители директората по санкциям МИД Великобритании прибыли в Киргизию

Лондон пытается переосмыслить свою политику в Центральной Азии. В ноябре прошлого года британским парламентариям представили доклад о перспективах Соединённого Королевства в регионе. Его авторы рекомендовали Великобритании уделять больше внимания экономическому и финансовому сотрудничеству со странами «пятёрки» — выработать торгово-инвестиционную стратегию и помогать бороться с коррупцией. 

Тем не менее в докладе подчёркивалось, что политика Лондона должна остаться «ценностно ориентированной». Например, по мнению его авторов, Великобритании следует лишать торговых преференций страны, которые не соответствуют квалификационным критериям в сфере прав человека.

При этом эксперты отмечают, что современная британская политика не способствует экономическому процветанию Центральной Азии. Авторы доклада признают, что Лондон — ключевой узел, через который происходит отток капиталов из региона. Из 23 международных проектов, профинансированных британским правительством в Киргизии в 2009–2015 годах, лишь пять касались борьбы с бедностью или создания инфраструктуры.

Это может подорвать попытки Лондона наполнить свою центральноазиатскую политику конкретным экономическим содержанием.

Проблемы есть и с реализацией ценностей. Эксперты подчёркивают, что Великобритания не наказывает нарушителей антироссийских санкций из Центральной Азии. Кроме того, британские банки помогают отмывать деньги от торговли наркотиками в Центрально-Азиатском регионе.

Источник: