"Авторитаризм переживает ребрендинг...", - так оценивает социальную ситуацию в США обозреватель портала PrisonPlanet.com Джозеф Уотсон.

Состояние общества нестабильное, считает автор материала. Он отмечает, что массовые беспорядки, возникавшие в этом году, в основном, как порождение почвы межрасовой ненависти, сильно подорвали единство американцев. Большая часть населения - 96% - не удивятся повторению ситуации.

Разрыв в плане материального благополучия достиг рекордных для США темпов, увеличившись в 20 раз - таких показателей не было со времен Второй мировой войны. Неравенство усугубляется из-за роста безработицы и падения реальной заработной платы, что отражается на образе жизни простых американцев.

Ситуация дестабилизируется из-за геополитического напряжения и нежелания президента США подходить к решению конфликтов, касающихся как и внутренней, так и внешней политики (что реже) мирным путем.

В материале PrisonPlanet.com отмечается, что к социальному дисбалансу намеренно приводят действия элиты США. Усиливается недоверие между населением и  властью, создавая еще одно условие для гражданских беспорядков и повышая риск внутреннего расстройства в стране.

Известный американский финансист Джордж Сорос заявлял три года назад, что США не избежать в скором будущем классовой войны и массовых протестов, а в результате оказался одним из спонсоров этих событий , наряду с бизнесменами и звездами шоу-бизнеса США, которые за ними стояли, о чем писала Правда.Ру. 

01.06.2015

Источник: pravda.ru