Представляем обзор выступления вице-президента США Джозефа Байдена в Институте Брукингса 27 мая 2015 года.

Основной доклад

1. Украинский кризис – это вопрос не регионального конфликта, а мирового порядка. Китай и другие пристально наблюдают за ним и делают выводы. Поэтому США относятся к данному кризису со всей серьёзностью с точки зрения необходимости закрепления принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ.

2. Администрация Обамы-Байдена шесть лет назад начала перезагрузку с Россией. Но уже тогда принципиальной позицией Вашингтона было отрицание признания каких-либо сфер влияния. Такой позиция остаётся и на сегодняшний день.

3. Президент Д.Медведев ставил перед Россией задачи модернизации экономики и борьбы с правовым нигилизмом. И США сделали ставку на поддержку этой стратегии.

4. Президент В.Путин после возвращения на должность изменил приоритеты России. Соответствующим образом изменился и фокус политики США. Главной задачей стало подтверждение принципиального принципа единой и свободной Европы без нарушения неприкосновенности границ и каких-либо сфер влияния.

5. Главной задачей в государственном строительстве Украины является борьба с олигархами и коррупцией, формирование сильного, но децентрализованного государства с большими полномочиями регионов и местных властей, а также установление прочного диалога власти и населения, прежде всего, в регионах.

6. США оказали помощь Украине на 470 миллионов безвозмездно, выделили 2 миллиарда долларов гарантии по кредитам, а также намерены выделить ещё 1 миллиард долларов гарантии по кредитам до конца года в случае продолжения реформ в правильном направлении.

7. Вопрос о поставке летальных вооружений в Украину остаётся дискуссионным и неоднозначным. Но Киев в не меньшей степени нуждается в базовом военном снаряжении и подготовке солдат. США уже оказали поддержку по военной линии на 200 миллионов долларов и продолжат эти усилия в том, что не касается поставки летальных вооружений.

8. Россия осуществляет систематические действия по подрыву стабильности Украины и её способности к реформам через политические и иные каналы. Аналогично Россия осуществляет массовую кампанию по подрыву единства Европейского союза через националистические и другие несистемные партии. Россия также финансирует «зелёные» партии для саботажа выработки единой европейской политики в сфере энергетической безопасности.

9. Санкции против России сохранятся, пока не будут выполнены все пункты соглашения «Минск 2». Причём, это должно произойти до конца 2015 года, в противном случае могут последовать дополнительные санкции. Кроме того, в случае дальнейших агрессивных действий Москвы санкции могут быть усилены.

10. В этой связи США озабочены не только единством и благополучием Украины, но и самой Европы. Необходим детальный анализ точек уязвимости ЕС, а также нужны интенсивные усилия по их ликвидации. Особенно – в сфере энергетической безопасности.

11. Важной задачей является укрепление единства НАТО, адаптация его для противодействия асимметричным угрозам, а также подтверждение незыблемости статьи 5 Устава организации. Особенно это касается Балтийских государств и Польши. Многие союзники по НАТО не выполняют свои обязательства в виде направления на оборонные расходы 2% ВВП.

12. ЕС должен двигаться к общей политике в сфере энергетической безопасности. Диверсификация поставщиков, маршрутов и видом энергоносителей является необходимой. Это является предпосылкой к выходу Европы из стагнации и началу экономического роста, на что нацелено и готовящееся Соглашение о трансатлантическом партнёрстве.

13. Коррупция – это новый инструмент внешней политики. С ней необходимо бороться повсеместно. Россия использует коррупцию как средство принуждения в отношении других стран.

14. У В.Путина нет привлекательного видения будущего ни для Европы, ни для граждан самой России. Из этого вытекает общий оптимизм вице-президента в отношении развития ситуации.

Ответы на вопросы

15. Децентрализация Украины – её темпы и масштаб – будет зависеть от проведения свободных выборов, предусмотренных соглашениями «Минск 2». Но для выполнения этого пункта необходимо восстановление полного контроля над российско-украинской границей. На этом будут настаивать США и ЕС.

16. Поставки американского сжиженного газа в Европу опираются в вопрос цен для американских поставщиков, а также в вопрос того, что американское руководство не может просто приказать американским кампаниям везти газ в Европу.

17. Использование русских меньшинств в странах Прибалтики является асимметричным вызовом для НАТО. В том числе этому вопросу будет посвящён предстоящий саммит НАТО в Варшаве. США намерены твёрдо поддерживать государства Балтии, в том числе – перед лицом данного вызова.

Смотри выступление: https://www.youtube.com/watch?v=m27vYukeyyY

28.05.2015

Источник: Центр стратегических и внешнеполитических исследований