ЦРУ и его региональные партнеры подготовили план действия на случай срыва перемирия в Сирии, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на чиновников.

Как отмечает издание, так называемый план "Б" содержит предложение направить оппозиции "системы вооружения, которые помогут им наносить удары по самолетам сирийского режима и артиллерийским позициям".

По словам источников газеты, ЦРУ заверило своих союзников в том, что оружие будет передано только в том случае, если перемирие (так называемый план "А") будет нарушено и возобновятся боевые действия.

Позднее публикацию Wall Street Journal прокомментировали в российском МИД. Действия США замглавы ведомства Сергей Рябков назвал попыткой оказать давление на Москву. Дипломат отметил, что это "мешает нормальной работе".

Режим прекращения огня действует в Сирии с 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Представители США ранее допускали, что в случае провала этого плана может быть рассмотрен и другой вариант — план "Б", без уточнения, что он может предусматривать. Москва назвала подобные заявления "недобросовестной и нечестной игрой", направленной на срыв мирного процесса.

13.04.2016

Источник: РИА Новости