Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, сегодня, на фоне неоспоримого положительного перелома в борьбе сирийского режима при поддержке российских ВКС с ДАИШ, достаточно часто можно встретить в американских и западных СМИ аналитические материалы о причинах успеха России в Сирии и, наоборот, провальных действий США в этом регионе.

В подтверждение своих слов автор приводит конкретные примеры публикаций во французской газете Le Figaro, американской The Washington Post, The Daily Beast и ряде других СМИ, где отмечается значительный вклад России в борьбу с джихадистами и что победы в Сирии позволяют России изображать себя подлинным защитником цивилизации от варварства.

Вместе с тем, Global Research отмечает избирательный подход западной прессы к освещению сирийского конфликта и борьбы с ДАИШ, а также старание всеми силами приуменьшить роль России.

Американская деловая газета The Wall Street Journal отмечает уроки, которые США должны извлечь из действий России в сирийском кризисе. Так что же теперь США делать в Сирии? — спрашивается в газете. Отказаться от сохранения унитарного сирийского государства, поддержать государство курдов на севере страны и государство алавитов вокруг Латакии при поддержке со стороны России (при условии, что семья Асада должна уйти)? Уничтожать ДАИШ и другие суннитские джихадистские группировки путем массированных воздушных ударов США и коалиции саудовских, египетских и иорданских войск?

Как подчеркивает автор, на фоне этих и многих других подобных публикаций западных СМИ особенно диссонируют появляющиеся сообщения о грязных планах Белого Дома и ЦРУ по подмене борьбы с международным терроризмом, в частности с ДАИШ в Сирии, силовой сменой неугодной Вашингтону власти в Дамаске и устранению с сирийской политической арены Б. Асада. В качестве примера автор указывает на выходящую в США на днях книгу “Left of Boom” бывшего сотрудника ЦРУ – Дага Локса, непосредственно участвовавшего в ряде таких «операций» в Афганистане, Пакистане и Сирии.

О подобных планах Белого дома по аннексии суверенной сирийской территории и использованию её для нападений на правительство президента Сирии Б. Асада говорит и статья аналитика Брукингского института Майкла O’Хэнлона «Демонтаж Сирии: новая стратегия самой безнадёжной войны Америки».

В этих условиях автор задается вопросом: так может быть пора Белому дому закончить ведение порочной политики на Ближнем Востоке? И вместо интриг и различных антироссийских кампаний включиться, наконец, в действительную борьбу с ДАИШ в Ираке и Сирии, чтобы не только обезопасить мир от этой «черной чумы 21 века», но и дождаться хвалебных статей международных СМИ о действительном вкладе Вашингтона в борьбу с международным терроризмом.

12.04.2016

Источник: ru.journal-neo.org