Десять лет исполняется завершению событий т. н. Евромайдана в Киеве, приведшего к тектоническим геополитическим изменениям не только на Украине и в Европе, но и во всем мире.

Едва ли те люди, которые 21 ноября 2013 года выходили на майдан Незалежности в знак протеста против решения тогдашнего президента Виктора Януковича отложить «ассоциацию» с Евросоюзом, ясно представляли себе, к чему все это приведет. Наверняка многие из них сегодня, находясь по колено в воде и в кишащих крысами окопах, жалеют о своих тогдашних действиях.

«Майдан» это классический «цветной» переворот – результат применения технологий смены власти через раскачивание общества, причем лишь малой, но наиболее пассионарной его части, результат промывки мозгов с целью внедрить ложные и губительные для страны нарративы в интересах внешних игроков. Так что те люди, которые делают эти перевороты (вернее, являются массовками для них), едва ли полноценно отдают себе отчет в том, в чем участвуют, для чего все это вообще делается и кому все это нужно?

«Майдан-2013-2014» резко отличался от предыдущего «цветного» переворота на Украине за десять лет до этого, равно как и от других «цветных» переворотов в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. В первую очередь своей кровавостью.

Первый «Майдан» внешне напоминал скорее «карнавал», на нем не прозвучало ни одного выстрела. Второй уже после разгона студентов и выхода на первый план нацистских боевиков, очевидно, хорошо подготовленных для этой работы, сразу дал понять, что без жертв не получится. И хотя первые жертвы появились лишь спустя два месяца, дальше водоворот кровавых событий начал раскручиваться с невиданной скоростью и абсолютно непредсказуемо.

18 февраля 2014-го после временного перемирия, когда казалось, что власть и оппозиция могут договориться, ситуация начала развиваться по самому худшему сценарию, возобновились кровавые столкновения, прозвучали выстрелы. А 20-го неизвестные снайперы устроили настоящую бойню, стреляя и в тех, и в других, чтобы спровоцировать на неконтролируемое насилие – известный прием, примененный в Румынии в 1989-м, в Литве в 1991-м и даже в Москве в октябре 1993-го.

В результате власть, которая оказалась неспособной взять ситуацию под контроль, просто посыпалась, и ее захватили вооруженные нацистские боевики.

Янукович потом утверждал, что просто побоялся применять силу, хотя в это трудно поверить. Возможно, на него надавили представители стран Запада, обещав ему гарантии, которые тут же растоптали. Возможно, весьма существенную роль сыграл раскол украинских элит и предательство людей, которые входили в непосредственно ближайшее окружение Януковича (Левочкин, Клюев, Захарченко), а также олигархов, которых президент перестал устраивать в качестве арбитра и которые были не прочь «интегрироваться» на Запад вместе с уже практически полностью выжатой экономикой страны.

Но главное, что осуществление этого сценария было необходимо коллективному Западу (и тут у США и Евросоюза был полный консенсус, разногласия были разве что в фамилиях людей, которых планировали расставить на ключевые посты). Причем именно такого – через кровь, а не так, как раньше – через смену власти с флажками, песнями и плясками.

«Майдан 2013-2014» должен был стать (и стал) точкой невозврата, пройдя которую Украина вступала в третью стадию строительства проекта «Анти-Россия» уже без возможности повернуть процесс впять.

Первым этапом было собственно отделение Украины, внушение ее жителям установки о том, что они могут прожить в отдельном от России государстве (что при СССР звучало как абсолютный нонсенс), оставаясь при этом самыми близкими народами – это, как братья разъезжаются по соседним квартирам, покидая общую – родительскую.

Второй этап обозначился книгой Леонида Кучмы «Украина – не Россия», её название стало основой новой идеологии, согласно которой мы не просто разные страны, мы – разные народы, и наши точки зрения могут не только различаться, но и быть противоположными. До логического завершения эту стадию промывки мозгов довел уже Виктор Ющенко, который первым начал внедрять нарративы «Анти-России»: мол, Россия всегда держала Украину в рабстве, устраивала «голодоморы», и вообще это вовсе не близкая украинцам, а чужая и враждебная страна.

Кратковременное сближение по новой при Викторе Януковиче было, скорее, иллюзией. При нем продолжилось переписывание истории гораздо жестче, чем при его предшественнике, пошли гонения на пророссийских политиков и активистов, именно Янукович вывел с маргинального поля в официальную политику украинских националистов в лице партии «Свобода»* для того, чтобы получить заранее непроходного «спарринг-партнера на выборах». Это было его фатальной ошибкой, так как он легитимизировал в политике не маргинала Тягнибока, способного только трепать языком, а целый пласт опасных социальных элементов, которых до этого годами готовили к вооруженному захвату власти.

Но главное, именно при Януковиче Украина попалась в сети «евроассоциации», придуманной Евросоюзом для отрыва бывших советских республик от России – на первый взгляд, чисто экономического проекта, но ведь для любых экономических изменений нужно политическое обоснование. Попытка незадачливого лидера усидеть сразу на двух стульях, шантажируя Россию переориентацией на Запад, привела его к краху. Запад явно не собирался мириться с тем, что своенравный украинский «царек» испугался и передумал отдать им украинский рынок (а через него – выход на российский) и применил сценарий, который, по слухам, и так готовился для выборов на следующий год, если бы Янукович на них победил.

Сегодня ясно, что та победа была невозможна, поэтому оппозиция вполне могла бы подождать год, да и даже во время событий «Майдана» еще был шанс договориться, когда Янукович был готов вернуться к парламентско-президентской республике и провести досрочные выборы. Но, повторюсь, организаторам переворота нужна была кровь. Ведь третья стадия осуществления проекта «Анти-Россия» должна была заставить украинцев ненавидеть Россию, вытравить из себя все русское и подготовиться к будущей войне.

Тут, конечно, цели США и ЕС уже различались. Европе нужны были украинский и российский рынки, ей не нужна была война. Но последняя была нужна США, потому что она могла бы привести или к стратегическому поражению России (о чем теперь в Вашингтоне говорят прямо), или к ее существенному ослаблению. Брюссель (точнее, наверное, сказать Берлин и Париж) в своих подходах, кажется, был не столь радикален (ведь, в отличие от Вашингтона, он испытал бы все «побочки» войны на себе), но ему тоже не нужно было усиление России, в которой он видел конкурента, а чтобы избежать этого, нужно было навсегда вбить клин между Москвой и Киевом. Поэтому вместо того, чтобы «отжимать» Украину постепенно (а это у них вполне получилось бы), европейцы поддержали навязанный американцами самый жесткий сценарий.

Ожидали ли они тогда, что события будут развиваться именно так, как они в итоге развивались? Скорее всего, нет. Ответ России уже через месяц после победы «Майдана», я имею в виду воссоединение Крыма с РФ, судя по всему, был для них полнейшей неожиданностью. На Западе ожидали, что Россия привычно выразит озабоченность происходящим в Киеве и примет новый порядок вещей. Там явно не осознавали, что для Москвы потеря основной базы Черноморского флота и угроза появления там военных баз США – это прямая угроза существованию Российского государства.

И, наверное, еще большей неожиданностью стало появление донбасских народных республик.

К сожалению, неожиданностью не только для Запада, но и для Москвы, которая не сразу решила, как действовать. Показалось, что непризнанные народные республики – ключ к федерализации Украины, которую мы, казалось, потеряли безнадежно, и гарантия ее невступления в НАТО. В Москве увидели шанс если не вернуть Украину в свою орбиту влияния, то сделать нейтральным буферным государством между Россией и НАТО. Именно с этой целью создавались Минские соглашения, которые, чего греха таить, не только населением Донбасса воспринимались в штыки, но и вызывали откровенное недопонимание в самой России. Но другого выхода тогда просто никто не рассматривал.

Оказалось, что на Западе рассматривали. Но рассматривали (и это впоследствии подтвердили гаранты Минских соглашений Ангела Меркель и Франсуа Олланд) всего лишь как инструмент, с помощью которого Киев не только не проиграл бы войну республикам (а в начале осени 2014-го такая возможность была вполне реальной), но и выиграл бы время для подготовки войны уже непосредственно с Москвой.

Безусловно, ошибкой внешней политики России было ждать столько времени и пытаться договориться, когда наши оппоненты раз за разом отвергали и нарушали любые договоренности. Положа руку на сердце, мы сами дали НАТО время подготовить Украину к войне, обучив личный состав ее армии, вооружив ее. Параллельно с этим на незалежной продолжалась мощнейшая промывка мозгов с целью создать из России образ врага – в первую очередь в регионах Юго-Востока, которые всегда тянулись к России и в 2014-м имели все шансы составить компанию Донецку и Луганску. У той стороны многое получилось, плюс за восемь лет ряды поддерживавших Россию были изрядно выкошены, а те, кто избежал смерти или тюрьмы, по большей части оказались запуганы и подавлены.

К 2022-му стало окончательно ясно, что предстоит серьезная, трудная и долгая борьба, отвертеться от которой уже не получится, тем более что на Украине мы фактически вступили в военное противостояние со всем коллективным Западом, который преследовал цель не только обкатки своего оружия и военной тактики в реальной войне с российской армией, но и предельного изматывания России, ее экономического краха и смены власти.

Украина здесь оказалась исключительно расходным материалом, слепым орудием. Причем одноразовым, задача которого нанести России как можно больше повреждений даже ценой собственной жизни. В конце прошлого года бывший премьер Украины Николай Азаров, которого так ненавидел «Майдан», требуя его отставки, заявил, что население страны сократилось до 19 миллионов (просто сравните с советским показателем – 51 миллион и оценочном: при Януковиче – 45 миллионов и Порошенко – около 34). Это – катастрофа, ведущая к необратимым изменениям, последствия которой невозможно будет преодолеть десятки лет. Но разве Западу, который заварил эту кашу с одной единственной целью – не допустить возрождения России, есть до этого дело? Украинская государственность обречена, причем обречена она была изначально, ведь она для роли жертвы и создавалась.

«Майдан» и то, что было после него, окончательно похоронил иллюзии, что с Западом можно о чем-то договориться, да и вообще иметь дело. Мир де-факто вступил в эпоху новой холодной войны, которая уже привела к крушению однополярного мира, альтернативы которому до этого просто не было. Сегодня она появилась. И в каком-то смысле местом ее зарождения стал киевский майдан Незалежности зимой 2013-2014-го.

Дмитрий Родионов

Источник: