США передадут Киеву ракеты ATACMS с огромной дальностью, способные нанести удар дальше Крымского полуострова. Давно уже нет никаких красных линий. Осталась только вера. Тему обсудили Telegram-каналы.

Американскiй номеръ

NBC инсайдит, что администрация США склоняется к передаче Украине ATACMS большей дальности - для ударов по целям в глубине Крыма. До этого Киеву якобы передавались устаревшие ракеты средней дальности.

Издание отмечает, что единственным препятствием для Вашингтона сейчас остаётся смута в Конгрессе, в результате которой законодателям пока не удается одобрить пакет помощи Украине.

Операция Z: Военкоры Русской Весны

Администрация Байдена пытается продавить этот вопрос, но военные чиновники заявили телеканалу, что у США таких ракет немного и он вряд ли предоставит их Киеву без одобрения финансирования на пополнение своих запасов. Если конгресс все же одобрит предоставление помощи Украине, эти ракеты войдут в один из первых пакетов. Кроме того, США могут обратиться за помощью с поставками к союзникам.

Сценарий по ходу пьесы

Вероятнее всего, речь идет о новейшей модификации ATACMS, о ракете PrSM. Она обладает официально декларируемой дальностью 500+ км (официальная дальность из-за исторических параметров договора РСМД могла быть намеренно занижена, плюс есть возможность варьировать вес боеголовки), кроме того, с одной пусковой установки на HIMARSовском шасси запускается две ракеты, а не одна, как у стандартной ATACMS. Это может обеспечить большее количество выстрелов в единицу времени.

Если в дополнение к этому упомянуть, что дальность ракеты Storm Shadow может быть увеличена по крайней мере двукратно (до 1000 км) за счет простой операции увеличения топливного бака, то можно говорить о появлении у киевского режима возможности нанесения уже не только беспилотных, но и ракетных ударов вглубь европейской части России.

Учитывая информационную истерию вокруг смерти Навального (включен в список террористов и экстремистов) и призывы ускоренно милитаризировать европейскую экономику, отмашку на такие удары Киев уже получил.

Российское военно-политическое руководство должно принять во внимание эту серьёзную угрозу. И хорошо бы принять превентивные меры. Нетрудно догадаться, к каким политическим последствиям может привести кучный удар этими средствами, например, по Москве или Крымскому мосту.

Запад окончательно отвязался - и пора бы вернуть политиков ЕС и США на грешную землю. Наглядно продемонстрировав последствия таких игр.

Анатолий Несмиян

Рано или поздно, но это всё равно произойдет. Фактически все ограничения носят сугубо временный характер, и постепенно снимаются. Безусловно, нет чудо-оружия, способного самим своим появлением кардинально изменить картину боевых действий. Ну, за исключением, возможно, ядерного, но тут пространство для умозрительных построений безбрежное, так как опыта ведения боевых действий с таким оружием нет.

Однако цель передачи всё более серьёзных систем вооружений и боеприпасов в ином: уравнивании позиций воюющих сторон. Как только российская армия «качает» ситуацию в свою пользу, немедленно появляется новый вид, тип или даже класс вооружений, сравнивающий обстановку.

Запад продолжает придерживаться прежней установки: не дать России выиграть и не дать Украине проиграть. И наоборот - не позволить России проиграть и не дать возможности победить для Украины. Эта музыка должна быть если не вечной, то достаточно продолжительной, чтобы обнулить военный потенциал России. Чем Запад и занимается с достаточно весомой заявкой на успех.

Разумная Россия

Отправка подобных ракет приведет к еще большей эскалации конфликта, учитывая, с какой силой отвечает Россия на удары Киева. Однако Запад это, кажется, не сильно интересует - отказаться от выгоды капиталистическим американцам все еще сложно: ВПК поднимается с колен за счет Европы. В этой парадигме и долгие споры Конгресса о согласовании финансовой помощи Украине кажутся к месту.

Вот и получается обоюдное паразитство: Киев ломает экономику и вгоняет в долги, США, усугубляя конфликт, и при этом зарабатывает капитал. Как говорится, с такими «друзьями» и враги не нужны.

Елена Панина

"По словам двух американских чиновников, после нескольких месяцев запросов от украинских официальных лиц администрация Байдена работает над предоставлением Украине новых мощных баллистических ракет большой дальности", — сообщает NBC.

▪ Телеканал уточняет, что, по словам официальных лиц, теперь США склоняются к отправке ракеты большей дальности, что "позволило бы Украине нанести удар дальше вглубь удерживаемого Россией Крымского полуострова".

Если Конгресс одобрит увеличение финансирования Украины, то Вашингтон мог бы включить системы дальнего радиуса действия ATACM в один из первых пакетов военной помощи, оплаченных на эти деньги, сообщили NBC два американских чиновника.

▪ Очевидно, речь идёт о ракетах ATACMS с дальностью поражения до 300 км. Ранее администрация Байдена предоставила Киеву самый старый вариант ATACMS — M39 Block I, с кассетной боевой частью (боеголовками APAM) и дальностью до 165 км. Теперь же Вашингтон может поставить Украине ATACMS M39A1 Block IA (тоже с кассетной боевой частью), но с дальностью поражения до 300 км. Их у ВС США 360 единиц. И они могут быть переданы все, так как американские военные не планируют использовать кассетные боеприпасы. Кроме того, Киев может получить ракеты ATACMS с унитарной боевой частью и дальностью полёта до 300 км для поражения мостов и укреплённых командных пунктов.

Всего Сухопутные войска США имеют запас примерно в 1140 ракет ATACMS с унитарной боевой частью и пока зарезервировали их под собственное применение, но серийное производство данной версии продолжается. Lockheed Martin производит около 500 таких ракет в год. При этом в 2024 году 209 ракет будут направлены зарубежным заказчикам. Официальные лица США в разговоре с журналистами NBC не исключили, что попросят и союзников предоставить ракеты ATACMS Украине.

▪ Потенциально всё к этому и шло. Вашингтон постепенно раскручивает спираль эскалации конфликта на Украине через поставки всё более дальнобойного и мощного оружия и через выбор целей всё дальше в глубь территории России. Усилится и давление США на Германию с целью принудить к поставке Киеву крылатых ракет большой дальности Taurus.

Далее на очереди — переход к боевому применению истребителей F-16 американского производства. При этом их номенклатура вооружения предполагает крылатые ракеты класса "воздух-поверхность" с дальностью до 370 и до 980 км: AGM-158 JASSM и AGM-158B JASSM-ER.

Единственный способ поставить на место зарвавшихся модераторов конфликта на Украине в лице США и Британии — это нанести им неприемлемый ущерб либо напрямую, либо через прокси-силы.

Источник: