Индия отказалась принимать чью-либо сторону в российско-украинском конфликте, однако её боеприпасы «засветились» на поле боя. В сети появились видео об артиллерийских боеприпасах индийского производства, используемых украинскими силами, пишет индийско-канадский новостной сайт The EurAsian Times.

«Недавние сообщения, циркулирующие в российских и украинских социальных сетях, свидетельствуют о том, что Украина, по всей вероятности, получила индийские артиллерийские снаряды калибра 155 мм. Согласно информации, размещённой в аккаунте Телеграм-канала, эти снаряды совместимы с поставленными Украине Польшей самоходными гаубицами AHS Krab. Эта новость появилась в то время, когда Запад рассматривает возможность поставки просроченных 155-мм снарядов, чтобы отправлять на Украину не менее 200 000 штук каждый месяц», – говорится в статье.

Пост вызвал интерес у людей, наблюдающих за ходом событий на поле боя. Было высказано предположение, что это были снаряды производства компании Munitions India Limited (MIL). MIL является дочерней компанией Министерства обороны Индии и ведущим производителем широкого ассортимента боеприпасов, не только 155-мм, но и 105-мм и 125-мм. Помимо артиллерии, крупная производственная компания поставляет боеприпасы и для других военных целей, отмечает автор статьи Риту Шарма (Ritu Sharma).

Индия неохотно поставляет боеприпасы Украине или любым западным странам, чтобы сохранить нейтралитет в войне. Но европейские СМИ не отрицают возможности прямых или косвенных поставок из Нью-Дели в Киев.

Известно, что заказчиками 155-мм снарядов являются Объединённые Арабские Эмираты и Армения. Кроме того, неназванная европейская страна, скорее всего, Польша или Словения, недавно закупила артиллерийские снаряды.

Другая выдвинутая версия заключается в том, что США получили 155-мм боеприпасы, а затем отправили их на Украину. Это обоснование подкрепляется заявлением США от октября 2023 года, в котором подчёркивается намерение увеличить производство артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм по всему миру. В эту программу было предложено вложить 1,5 миллиарда долларов США, что принесло бы выгоду Польше, Индии, Канаде и США. 

Армия США подписала контракты с девятью фирмами в США, Канаде, Индии и Польше на основные компоненты или материалы, необходимые для производственного процесса, «чтобы достичь темпа производства снарядов 80 000 штук в месяц к четвертому кварталу 2025 финансового года». Индийская компания Solar Industries India Ltd была одной из девяти фирм, получивших контракт. 

Накануне, 4 января, официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал опроверг причастность Нью-Дели к поставкам снарядов ВСУ. Индия не отправляла никакие артиллерийские боеприпасы на Украину, заявил он, сообщает ТАСС.

Службы безопасности Индии приступили к активному расследованию попадания артиллерийских боеприпасов индийского производства в третью страну через схему торговли оружием или же в сговоре со страной-партнёром. Под подозрением одна из западных стран (посредник), которая, вероятно, закупила 155-мм артиллерийские снаряды в Индии с целью переправки их на Украину через европейское государство. Возможно, эти страны – члены блока НАТО.

«К 2025 году Америка планирует производить минимум 100 тысяч 155-мм снарядов в месяц, а значит и Европа должна будет увеличить собственное производство 155-мм снарядов на 150% в 2024 году. Киев договорился о совместном производстве жизненно важных артиллерийских снарядов калибра 155 мм на Украине с двумя американскими фирмами. Но если производство и начнётся, то, как минимум, через два года. Недавно Германия согласилась на закупку 155-мм артиллерийских боеприпасов на сумму более 400 миллионов долларов США у Rheinmetall и неназванной французской компании. Эти боеприпасы также предназначены для отправки на Украину», – пишет The EurAsian Times

Источник: