23 октября в газете Washington Post вышла статья, посвященная деятельности украинских спецслужб.

В ней, в частности, говорится, что на начальном этапе сотрудничества украинских спецслужб с иностранным спецведомствами, в первую очередь американскими, учитывая опасения сторон по поводу возможного активного проникновения в них российской ФСБ , ЦРУ совместно с СБУ в 2015 году создало совершенно новое управление, которое сосредоточилось на так называемых операциях "активных мер" против России. Как пишет издание, оно было изолировано от других подразделений СБУ. Новое подразделение было прозаично названо "Пятым управлением", чтобы отличить его от четырех уже давно существующих подразделений СБУ.

Также американские специалисты помогали реформе Главного управления разведки (ГУР) МО, перестроив ее с нуля. С помощью ЦРУ ГУР смогла приобрести самые современные системы наблюдения и слежки. Они включали в себя программное обеспечение, которое использовалось для взлома телефонов российских чиновников. Вся полученная информация передавалась американцам. ЦРУ инвестировало в это миллионы долларов.

Чуть позже,  говорится в статье, в СБУ было создано "Шестое управление" для сотрудничества с британской MI-6.

По словам источников издания, тренировочные площадки были расположены за пределами Киева, где отобранные рекруты проходили инструктаж сотрудниками ЦРУ и MI-6. План состоял в том, чтобы сформировать подразделения, "способные действовать за линией фронта и действовать как тайные группы", сказал украинский чиновник.

По словам официальных лиц Украины, пишет СМИ, «за один трехлетний период по меньшей мере полдюжины российских оперативников, высокопоставленных командиров… были убиты в результате насилия, которое часто приписывалось внутреннему сведению счетов, но на самом деле было делом рук СБУ».

«Среди убитых был Евгений Жилин, лидер пророссийской группировки,… который был застрелен в 2016 году в московском ресторане. Год спустя командир…, известный как "Гиви", был убит в Донецке в рамках операции, в ходе которой женщина, обвинившая его в изнасиловании, была завербована, чтобы подложить бомбу рядом с ним, по словам бывшего чиновника, участвовавшего в миссии», — пишет издание.

По информации источников издания, теракты организовывали как Служба безопасности Украины, так и Главное управление разведки (ГУР) МО. Все крупные операции одобрил президент Владимир Зеленский. А подготовкой украинских агентов занималось ЦРУ.

Кроме того, газета Washington Post со ссылкой на источники пишет, что убийство российского политолога Дарьи Дугиной организовала Служба безопасности Украины (СБУ).

«Операция была организована службой внутренней безопасности Украины, официальные лица которой предоставили детали, не разглашавшиеся ранее, в частности, об использовании ящика для перевозки домашних животных», — говорится в материале издания.

«За месяц до убийства Дугиной в Россию въехал автомобиль с женщиной и ее 12-летней дочкой. В машине находилась переноска для домашних животных, в которой установили потайное отделение и использовали его для перевоза компонентов взрывного устройства. Позднее оно взорвалось у автомобиля Дугиной», — сообщает Washington Post .

Источник: