У Вооруженных сил Украины (ВСУ) благодаря помощи Запада пока достаточно ресурсов для продолжения попыток контрнаступления на ряде направлений, в том числе под Херсоном. Подобных действий можно ожидать и дальше, поскольку США и другие страны НАТО обещают Киеву военную поддержку и в долгосрочной перспективе. При любом исходе боевых действий в зимний период особенно опасны для РФ могут быть активные ракетные и авиационные атаки в глубине территории страны.

События последних дней показывают, что у ВСУ есть возможность сейчас атаковать с воздуха не только с помощью американских баллистических ракет ATACMS, авиационных англо-французских дальнобойных ракет Storm Shadow/SCALP-EG, но с использованием собственного высокоточного вооружения. Дальность применения кассетных боеприпасов ATACMSдо 165 км, ракет Storm Shadow/SCALP-EG до 300 км. Киев может наносить удары и на большую глубину с помощью разработанного в конструкторском бюро «Южное» ОТРК «Гром-2», который, по официальным данным, способен поражать цели на дальности до 500 км. Именно этими ракетами, по мнению экспертов, ВСУ попытались ударить 18 октября по Крыму. Однако они, как и ракета от зенитного комплекса С-200, были перехвачены российскими силами ПВО. Как утверждают авторы Telegram-канала «Рыбарь», ОТРК «Гром-2» были запущены из окрестностей Белгород-Днестровского, а сбили их над Севастополем. Таким образом, украинские ракеты пролетели более 300 км. Это уже не первое применение «Грома» по российским целям. Как сообщало 1 октября Минобороны РФ, тогда две ракеты были перехвачены над Джанкоем. Ранее власти полуострова, соцсети и СМИ сообщали о перехвате таких ракет над Крымом в апреле, мае и июне.

«Российские средства ПВО способны надежно прикрывать объекты от украинских ракет «Гром-2», – говорит военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. – Но настораживает, что в сложных экономических и военных условиях Киев сумел все-таки наладить их производство. Кроме этих ОТРК Киев применяет собственные противокорабельные ракеты «Нептун», способные лететь на дальность до 300 км и поражать не только морские, но и сухопутные цели, модернизировал ракету от зенитной системы С-200. И ведь где-то это все производится, модернизуется, испытывается». Эксперт напомнил, что по заводу «Южмаш», где идут разработка и производство ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ольха», ОТРК «Гром-2», барражирующих ракет «Крук-2», Вооруженные силы РФ наносили удары, в том числе и в августе 2023 года. «Но насколько они были эффективны, неизвестно. Факты говорят о том, что на Украине по-прежнему производятся современные виды вооружений, в том числе и высокоточные ракеты и снаряды. И производятся в кооперации с западными оружейными корпорациями», – считает Попов.

По словам эксперта, надежды на то, что Запад в связи с конфликтом на Ближнем Востоке забудет про Украину, не оправдались. Президент США Джозеф Байден планирует запросить у Конгресса около 60 млрд долл. на военную помощь Киеву. А Евросоюз разрабатывает долгосрочную программу поддержки ВСУ боеприпасами. Помощь Киеву, невзирая на «умножение кризисов», пообещал президент Франции Эмманюэль Макрон. В четверг, выступая в Бундестаге, канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал Украине дальнейшие поставки оружия и финансы. Центральным пунктом нового пакета помощи станет «все, что необходимо для ПВО». Германия, в частности, планирует передать Киеву дополнительный зенитно-ракетный комплекс Patriot, новые системы Iris-T, зенитные танки Gepard, а также необходимые боеприпасы. Немецкий канцлер заявил, что финансирование новой помощи Украине необходимо обсудить и на европейском уровне, причем речь идет о среднесрочном финансовом планировании ЕС.

«Запад будет продолжать снабжать Украину оружием, боеприпасами и другими ресурсами и финансами, – полагает Попов. – Как сообщил на днях министр обороны РФ Сергей Шойгу, в «практическую плоскость» перешел вопрос передачи Киеву тактических истребителей F-16. Их поступление ожидается уже в 2024 году. А это значит, ВСУ будут и дальше пытаться вести активные боевые действия. Таким образом, пауз или перемирия, прекращения огня, каких-то мирных переговоров в ближайшие год-два вряд ли следует ожидать».

Владимир Мухин

Источник: