В Таджикистане разгорается дипломатический скандал, связанный с организацией чрезвычайным и полномочным послом Украины в республике Валерием Евдокимовым вербовки наемников для участия в военных действиях против России в составе «Интернационального легиона», созданного по инициативе президента Владимира Зеленского. Якобы киевское руководство поставила задачу набрать несколько тысяч боевиков.

Украинскими властями перед собственным посольством в Таджикистане поставлена задача завербовать несколько тысяч молодых таджикистанских мужчин для участия в российско-украинском вооруженном конфликте, при этом всем желающим обещано приличное по местным меркам вознаграждение в иностранной валюте, также новобранцам обещают обучение в Германии, Польше и Румынии. От иностранных граждан требуется иметь лишь опыт прохождения службы в вооруженных силах Таджикистана и не иметь заболеваний или иных ограничений по состоянию здоровья, которые могут помешать участвовать им в боевых действиях. При этом основной упор вербовщики, связанные с посольством Украины, делают на ранее депортированных из России за мелкие правонарушения мужчинах в возрасте до 35 лет.

Активная деятельность Евдокимова объясняется отсутствием у него дипломатического опыта, но серьезной военной карьерой – ранее он работал в погранвойсках, главой Службы внешней разведки Украины и членом Совета нацбезопасности и обороны.

Источник: