Президент США Дональд Трамп рано утром во вторник, 22 августа, сделал публичное заявление о новой стратегии своей администрации в отношении Афганистана и Юго-Восточной Азии, пообещав положить конец стратегии «национального строительства» и вместо этого ввести политику, направленную на борьбу с террористической угрозой, которая исходит из региона.


Ожидалось, что Трамп в рамках своей новой стратегии расскажет о количественных показателях американского контингента или о выводе американских войск и применении ЧВК, обозначит временные рамки пребывания Америки в Афганистане, но в своем выступлении он не упомянул об этом. Он назвал свой новый подход к решению афганского конфликта «принципиальным реализмом».


Отдав дань памяти американским военным, погибшим в Афганистане, Трамп сказал: «Мы не будем говорить о численности войск или о наших планах дальнейшей военной деятельности. Враги Америки никогда не должны знать наших планов. Я не скажу, когда мы будем атаковать, но мы будем атаковать».


Он заявил, что американский народ «устал от войны без победы».

«Я разделяю разочарование американского народ в связи с внешней политикой, на которую было потрачено слишком много времени, энергии, денег и, что самое важное, жизней американских граждан. Вместо того чтобы преследовать наши интересы в сфере безопасности, мы пытались перестроить страны по своему образу и подобию», — сказал Трамп присутствующим на выступлении военным в зале объединенной военной базы Майер-Хендерсон в Арлингтоне, штат Вирджиния, которую от Белого дома отделяет река Потомак. Тем не менее, он настаивал на том, что «в итоге мы победим».


«Наши войска будут сражаться до победного конца. Отныне наша победа определяется четкими целями — нападением на наших врагов, уничтожением ИГИЛ, сокрушением «Аль-Каиды», предотвращением захвата талибами Афганистана и предотвращением массовых террористических атак против Америки. Мы попросим наших союзников, стран-участниц НАТО и глобальных партнеров поддержать нашу новую стратегию в этом направлении дополнительным увеличением численности воинского контингента в Афганистане и финансированием в соответствии с нашим. Мы уверены, что они это сделают», — заявил Трамп.


Ссылаясь на решение Обамы выйти из Ирака в 2011 году, Трамп сказал, что такой вариант для Афганистана недопустим.

«Торопливый уход создаст вакуум, который террористы, в том числе ИГИЛ и «Аль-Каида», мгновенно заполнят», — сказал он, — «Мы не можем повторить в Афганистане ту ошибку, которую сделали наши лидеры в Ираке».

Он сказал, что новая стратегия США в Афганистана не будет ограничиваться временными рамками, а будет ориентирована на результат.


«Еще одним основополагающим элементом нашей новой стратегии является интеграция административных, дипломатических, экономических и военных инструментов в деле достижения успешного результата», — прокомментировал он.


Он добавил, что их миссия в Афганистане будет заключаться в полной ликвидации террористов, а не насаждении принципов демократии по примеру США.


«В конечном счете, народ Афганистана должен взять на себя ответственность за свое будущее, управлять своим обществом и достичь мира. Мы являемся партнером и другом, но мы не будем диктовать афганскому народу, как жить и как управлять своим собственным сложным обществом. Мы будем просто убивать террористов», — добавил он.

Он также рассказал, что увеличение контингента американских военных в стране будет определяться американским командованием на местах, исходя из меняющихся условий.


«Мы расширим полномочия сотрудников американских вооруженных сил в отношении борьбы с террористами и преступными сетями, которые сеют насилие и хаос по всему Афганистану», — сказал он.


Также Трамп пообещал изменить подход США в отношении восточного афганского соседа, пообещав применить серьезные меры для предотвращения содействия террористам и боевикам со стороны Пакистана.


«Они финансируют и дают приют террористам, с которыми мы сражаемся», — заявил Трамп, отметив, что США влили в Пакистан миллиарды долларов, — «Это должно измениться. Страна, укрывающая террористов, не может быть нашим партнером».


С другой стороны Трамп призвал Индию, экономического партнера США, увеличить свои расходы в отношении Афганистана.


«Мы высоко ценим важный вклад Индии в стабильность в Афганистане, но Индия получает миллиарды долларов на торговле с Соединенными Штатами, и мы хотим, чтобы они больше помогли нам с Афганистаном, особенно в вопросе экономической помощи и развития», — сказал Трамп.


В настоящее время в Афганистане сейчас находится около 8 400 военнослужащих США. После почти 17-ти летнего пребывания США в Афганистане «Талибан» контролирует гораздо больше территорий, чем когда США впервые вошли в страну.

Эту ситуацию Трамп также прокомментировал в своем выступлении: «Изначально мне выпали плохие карты, но я знал, на что иду, и моя администрация вместе с нашими военными сделает все возможное для победы».

Решение Трампа продолжать совершать самую долгую войну Америки, а не выходить из нее, свидетельствует о новой готовности взять на себя большую ответственность за афганский конфликт, который, как он сам признал, интуитивно считал пустой тратой времени и ресурсов.

Несмотря на то, что Трамп заявил, что будет идти преимущественно военным путем, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя новую стратегию США в отношении талибов, заявил следующее: «У талибов только один путь к политической легитимности через политическое урегулирование путем переговоров. Мы готовы поддержать мирные переговоры между афганским правительством и талибами».

Министр обороны Джим Маттис прогнозирует, что 2017 год будет «еще одним тяжелым годом для доблестных афганских сил безопасности и международных войск». (Reuters)

Хамдулла Мохид, посол Афганистана в Вашингтоне, прокомментировал: «Обращение Трампа было именно тем, чего ждали в Афганистане, потому что Америка учитывает потребности нашей страны. Мы не хотели, чтобы речь шла о численности войск или временных лимитах. Мы приветствуем эту стратегию, которая объединяет американскую военную мощь с нашим желанием мира в достижение наших общих целей».

Американская оппозиция в лице Нэнси Пелоси выступила с критикой новой стратегии, заявив, что «в заявлении президента нет никаких деталей. Когда Трамп говорит, что не будет никакого ограничения по количеству и срокам вывода войск, он снимает с себя какие-либо обязательства перед американским народом».

23.08.2017

Источник: gumilev-center.af

Новую афганскую стратегию США поприветствовали Ашраф Гани и Йенс Столтенберг

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани поприветствовал новую стратегию США на афганском направлении, представленную его американским коллегой Дональдом Трампом.

«Я благодарен президенту Трампу и американскому народу за подтверждение поддержки наших усилий по достижению самостоятельности и нашей совместной борьбы за избавление региона от террористической угрозы», – отметил афганский лидер.

В заявлении, опубликованном пресс-службой президентского дворца, упоминается о том, что Гани поприветствовал дальнейшее укрепление партнёрства между Афганистаном и США в целях совместной борьбы с терроризмом.

Президент выразил надежду на то, что новая стратегия не только позволит НАТО расширить сотрудничество с афганскими силами, но и обеспечит плодотворное сотрудничество между странами региона на пути к процветанию и независимости.

Представление новой американской стратегии также одобрил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в недавнем заявлении сообщивший о намерении продолжить обсуждение перспектив афганской миссии альянса с США и другими участниками.

Глава НАТО поддержал инициативу направления в ИРА дополнительных войск, намерение осуществить которую выразил Трамп, и в соответствии с заявлением американского лидера о перспективе давления на Пакистан призвал страны региона приложить усилия для ликвидации местных убежищ террористов и содействия восстановлению мира в Афганистане.

23.08.2017

Источник: afghanistan.ru