Заявление президента США Дональда Трампа о Пакистане, сделанное в ходе представления новой стратегии на афганском направлении, вызвало возмущение Исламабада.

Комментируя речь американского лидера, представители МИД Пакистана выразили разочарование в связи с тем, что Трамп обвинил их страну в предоставлении убежища террористическим группировкам.

«Ни одна страна в мире не сделала больше, чем Пакистан, в рамках противодействия террористической угрозе, – утверждается в пресс-релизе внешнеполитического ведомства. – Ни одна страна в мире не страдала больше, чем Пакистан, от бедствия терроризма, часто приходившего из-за рубежа».

Представители МИД подвергли критике американскую политику на афганском  направлении, подчеркнув, что кризис в ИРА не удастся преодолеть посредством дополнительного ввода войск. Дипломаты подчеркнули, что на пути восстановления мира в Афганистане следует уделить внимание разрешению региональных проблем, в том числе индо-пакистанских разногласий вокруг штата Джамму и Кашмир.

В пресс-релизе МИД ИРП также подвергается критике слова Трампа о перспективе сокращения помощи Пакистану в том случае, если Исламабад не прекратит предоставлять убежище террористам.

«Пакистан принципиально не позволяет использовать свою территорию против какого-либо государства, – отмечается в заявлении. – Вместо того, чтобы полагаться на лживые утверждения об убежищах боевиков, США следует сотрудничать с Пакистаном в борьбе с терроризмом».

23.08.2017

Источник: afghanistan.ru

Талибы подвергли критике афганскую стратегию Дональда Трампа

Представители повстанческого движения «Талибан» опубликовали на одном из подконтрольных им веб-сайтов отклик на новую стратегию США по Афганистану, представленную американским президентом Дональдом Трампом.

Талибы подвергли критике решение Вашингтона о продолжении афганской кампании, заявив, что освобождение страны от иностранного присутствия является их «религиозным обязательством и национальным долгом».

Приверженцы повстанческого движения выразили уверенность в том, что вопреки 16 годам боевых действий в Афганистане США до сих пор нереалистично оценивает свои силы, до сих пор веря в возможность победы.

«Если Америка не выведет свои войска из Афганистана, недалёк тот день, когда Афганистан превратится в кладбище для американской империи», – отметили в своём заявлении талибы.

23.08.2017

Источник: afghanistan.ru