УФСБ по Волгоградской области в понедельник, 7 ноября, сообщило о задержании трех представителей радикальной исламистской организации «Октябрьский джамаат».

Столь странное на первый взгляд название — не отсыл к октябрьским праздникам с кумачевыми знаменами, а всего лишь название местности: «Октябрьский джамаат» располагался на территории Октябрьского района Волгоградской области, так же, как выявленный весной этого года на территории другого района области «Палласовский джамаат» — в городе Палласовке. И в том, и в другом случае у бородатых мужчин была обнаружена экстремистская литература и оружие. Но последний арест отличается от других. Похоже, на этот раз сотрудникам ФСБ удалось взять «бухгалтеров» террористической группировки.

«Чеки, карты, два ствола»

На видео УФСБ по Волгоградской области видно, как в обычный с виду дом в сельской местности, где помимо исламистов находились две бабушки-божьи одуванчики в традиционных мусульманских нарядах, быстро вбегают двое фээсбешников. Бабушек, конечно, просто отодвинули в сторону, а задержание троих молодых мужчин было произведено так стремительно и профессионально, что сопротивления подозреваемые оказать просто не успели. Операцию провели сотрудники УФСБ и ГУ МВД по Волгоградской области.

«По месту жительства мужчин обнаружены и изъяты компьютерная техника, предположительно, наркотик растительного происхождения, а также предмет, похожий на штатный заряд подствольного гранатомета ВОГ-17 с закрепленным запалом УЗРГ, усиленный поражающими элементами из гвоздей, — сообщает пресс-служба регионального УФСБ. — В арсенале радикалов, помимо этого, были обнаружены предмет, похожий на гранату РГН, детонатор, мобильные средства связи, банковские карты, платежные документы и чеки о переводах денежных средств. "Октябрьский джамаат" может быть причастен к оказанию финансовой поддержки членам международных террористических организаций, действующим в том числе на территории Сирии».

Это громкое задержание пособников террористов произошло на ноябрьских праздниках, что наводит на мысль: возможно, сотрудники ФСБ, располагая оперативной информацией, предотвратили теракт в Волгоградской области. Ведь террористические акты сторонники ИГИЛ, как правило, производят в дни празднеств и крупных культурных или спортивных событий, посмотреть на которые приходит много народа.

Возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности». Решается вопрос о мерах пресечения.

Пять боевиков из Палласовки готовили теракт

Напомним, это уже второе задержание группы радикальных исламистов на территории Волгоградской области в 2016 году. 8 апреля в городе Палласовка, где проживает 15 тысяч населения, были задержаны сотрудниками УФСБ по региону пять членов группировки «Палласовский джамаат». Расследование уголовного дела в отношении них еще не завершено. Все пятеро находятся под арестом.

Но известно, что в момент задержания по месту жительства пятерых членов «Палласовского джамаата» были изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты и поражающие элементы самодельных взрывных устройств, литература религиозно-экстремистского характера. Члены джамаата из Палласовки планировали совершить теракт на территории Волгоградской области.

Следственным подразделением ФСБ в отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по трем статьям УК России: «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», «Содействие террористической деятельности».

Участников «Палласовского джамаата» обвиняют в причастности к вербовке и склонению жителей региона к участию в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии.

Политика страха и террора

Как известно, террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство» еще в августе пригрозили России терактами и «джихадом». Боевики разместили в Сети видеоролик с угрозами в адрес нашей страны, за участие России в освобождении Сирии от фанатиков ИГИЛ и других террористических группировок.

Пока что крупных терактов на территории нашей страны удается избегать, и в этом большая заслуга сотрудников ФСБ России.

Совбез ООН заявил, что от 10 до 30% иностранных джихадистов вернулись из Сирии в страны своего происхождения. По данным ФСБ РФ, в настоящее время в разных регионах на территории нашей страны могут находиться до трех тысяч боевиков, получивших боевой опыт в Ираке, Сирии, Афганистане. Они — уроженцы России, прекрасно владеющие русским языком, и возвращаются «к родным пенатам» они не просто так, а для финансирования оставшихся на Ближнем Востоке «братьев по оружию», для вербовки людей и подготовки новых терактов. По оценкам ФСБ, около 200 человек из этих трех тысяч — потенциальные смертники. Также в качестве смертниц они могут использовать женщин, с которыми «психологи» из числа сотрудников этих террористических группировок, знакомятся в социальных сетях. Сначала девушкам говорят о любви и обещают райские кущи, а потом готовят к ношению «пояса смертницы».

Яна Полянская

07.11.2016

Источник: yug.svpressa.ru