Управление ФСБ по Татарстану задержало при попытке выступить посредником в передаче 210 тысяч рублей взятки жителя города Азнакаево Нафиса Калимуллина, который, по данным управления, ранее являлся лидером азнакаевского крыла террористической группы "Исламский джамаат".

"В настоящее время он содержится под арестом", - сообщает УФСБ во вторник. 8 ноября. В отношении Калимуллина возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным ведомства, "Калимуллин (уголовная кличка "Дед Нафис") в 1990-х годах "активно занимался вербовкой молодежи для участия в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики".

Также он "установил контакты с лидерами татарского этносепаратистского движения, жителями Набережных Челнов братьями Кашаповыми - Рафисом и Нафисом. В 1996 и 1998 годах вместе с ними дважды выезжал в Чеченскую Республику, где лично встречался с главарями бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым".

Отмечается, что в ноябре 2004 года Калимуллин за подготовку теракта в Казани во время празднования тысячелетия города был признан Верховным Судом Татарстана виновным по статьям "Террористический акт", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов". За эти преступления он был приговорен к 10 годам колонии строгого режима и освобожден в мае 2014 года.

По данным УФСБ, арестованный в частности являлся хранителем арсенала оружия, использовавшегося членами террористической группы в преступных целях, в том числе пистолета Макарова, из которого, согласно результатам экспертизы, по мотивам религиозной вражды были убиты не менее девяти жителей Набережных Челнов и закамских районов республики.

08.11.2016

Источник: INTERFAX.RU