В России за первый квартал 2016 года совершено 707 преступлений террористического характера – на 71% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в опубликованном докладе МВД «Краткая характеристика состояния преступности в РФ за январь – март 2016 года».

«В январе – марте 2016 года зарегистрировано 707 преступлений террористического характера (+71,2%) и 390 преступлений экстремистской направленности (+17,1%)», – сказано в документе.

В указанную категорию входят не только непосредственно теракты, но и участие в деятельности экстремистских организаций, обучение в лагерях террористов, ложные звонки о минирования, публичные призывы к терроризму и так далее.

Ранее замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров, выступая с докладом в Совете Федерации, заявлял, что обстановка с проявлениями терроризма и экстремизма в России стала более стабильной и спокойной за прошлый год, несмотря на отмеченный статистический рост числа уголовных дел.

Он отмечал, что отмеченный по итогам 2015 года рост статистики связан с тем, что МВД стало активнее работать в данной сфере, в том числе работая по новым статьям УК РФ и выявляя преступления экстремистской направленности в интернете. Последние составляют более 55% от общего числа выявленных преступлений этой категории.

«Ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 101,07 млрд рублей. Две трети ущерба приходится на преступления, зарегистрированные в центрах субъектов России», говорится в докладе.

По данным МВД, более половины от этой суммы – 64,82 млрд рублей – составляет ущерб от преступлений экономической направленности.

Всего за три месяца было выявлено 40,9 тыс. экономических преступлений, их количество почти не изменилось по сравнению с прошлогодним показателем. Почти 70% в этой массе составили тяжкие и особо тяжкие преступления.

12.04.2016

Источник: vz.ru