Утром 11 апреля трое боевиков-смертников попытались атаковать Новоселицкий отдел полиции Ставропольского края. Однако стражам порядка удалось остановить нападавших. В результате один из боевиков совершил самоподрыв, а двое других были уничтожены автоматными очередями полицейских. По предварительной версии следствия, за атакой стоят последователи запрещенного в России «Исламского государства».

Нападение на небольшое здание районного отдела полиции было совершено утром, когда среди его сотрудников проводился развод. Прорвавшись на территорию, где шло мероприятие, и совершив самоподрывы, боевики, очевидно, рассчитывали совершить массовое убийство полицейских. Однако вышло по-другому.

По предварительным данным, на входе посетителей, которые были в обычной одежде, остановил постовой полицейский, которому один из них показался знакомым. Как потом выяснилось, этот человек находился в розыске. После того как полицейский блокировал проход, боевик привел в действие взрывное устройство, которое находилось у него то ли под одеждой, то ли в небольшом рюкзаке. В результате взрыва нападавшего разорвало на части. Его спутники, получившие ранения, были добиты полицейскими, открывшими по ним огонь из автоматов.

В УМВД по Ставропольскому краю отметили, что в ходе нападения никто из полицейских и мирных граждан не пострадал. Правда, по некоторым данным, как минимум один из стражей порядка получил легкую контузию.

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело о покушении на сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Впоследствии, возможно, в деле появится и покушение на теракт.

В Новоселицком районе объявлен план «Крепость», по которому все сотрудники должны прибыть в РОВД и участвовать в оперативных мероприятиях по розыску возможных соратников нападавших и организаторов акции. По тревоге поднята полиция и в других районах Ставрополья.

Зампред СКР Борис Карнаухов прибыл на место происшествия для координации работы следственно-оперативной группы. «В целях проведения наиболее оперативного и полного расследования уголовное дело передано в ГСУ СК по Северокавказскому федеральному округу»,— говорится в сообщении ведомства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать нападение на отдел полиции. По словам господина Пескова, сначала необходимо прояснить все обстоятельства произошедшего. «Предпочитаю, чтобы это происшествие комментировали наши силовики. Они обладают информацией. Нужно четко понимать, кто это организовал, кто за этим стоял, чтобы это как-то квалифицировать или связывать с террористической угрозой или с бандитизмом»,— сказал Дмитрий Песков.

Следует отметить, что Новоселицкий район находится по соседству с Нефтекумским — одним из самых сложных в оперативном плане районов Ставропольского края. Населенный мусульманами, в том числе выходцами из расположенного рядом Дагестана, район считается вотчиной боевиков. В частности, в обеих чеченских кампаниях жители района поучаствовали на стороне боевиков в составе так называемого нефтекумского батальона. Вполне возможно, что и на этот раз нападавшие приехали оттуда. А действовали они, как уже посчитали правоохранители, по типичному для боевиков ИГ сценарию.

11.04.2016

Источник: kommersant.ru

Новость последнего часа:

Атаку на ОВД на Ставрополье совершили три смертницы. Такое сообщение передало радио «Вести ФМ».

Первой из них помешали войти в здание ОВД Новоселицкого района сотрудники полиции, она совершила самоподрыв. После этого двое ее сообщниц попытались проникнуть в здание. Прогремели еще два взрыва. Все три смертницы погибли. Территория вокруг ОВД оцеплена в достаточно большом радиусе. Кроме того, по всему Ставропольскому краю введен в действие план «Крепость». Школы и детсады села Новоселицкое эвакуированы.

Ранее ГУМВД Ставрополья сообщило, что в нападении на ОВД в Новоселицком районе Ставропольского края участвовали три боевика. Одного из них уничтожили на КПП при попытке проникновения, второй совершил самоподрыв, а позднее в ведомстве уточнили, что ликвидирован и третий нападавший.

Источник: eadaily.com

Установлены личности троих мужчин, подорвавших себя у здания отдела МВД по Новоселицкому району Ставропольского края. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Ими оказались ранее судимые, в том числе за убийство, жители села Китаевское в том же районе: Заур Акаев 1983 года рождения, Рамазан Хайбулаев (1991) и Исай Абдулатипов (1996).

Источник: Lenta.ru