Проживающие в Германии представители радикального ислама начали вербовать сторонников среди беженцев. Об этом сообщил руководитель Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ (контрразведка) Ханс-Георг Маасен.

По словам Маасена, его сотрудники засекли несколько попыток вербовки мигрантов с Ближнего Востока в ряды местных исламистов-салафитов.

«Мы видим, как салафиты выдают себя за сотрудников благотворительных организаций и добровольцев. Они намеренно вступают в контакт с мигрантами и приглашают их в определённые мечети, чтобы завербовать их для своих целей», — сообщил он в интервью местной газете Rheinische Post.

Маасен отметил, что многие беженцы являются суннитами, поэтому местные салафиты рассматривают это как благоприятную почву для воздействия.

Ранее сообщалось, что среди беженцев в страны Европы проникли боевики радикальной группировки «Исламское государство». Но, по словам главы контрразведки ФРГ, спецслужбы не нашли доказательств этого, и риски намного ниже, чем о том заявляют некоторые политики.

На 23 сентября запланирован экстренный саммит ЕС, на котором будет рассматриваться вопрос преодоления иммиграционного кризиса.

18.09.2015

По материалам Газеты.ру, «КП», РИА Новости, РИА ФАН.