Регулярная работа польских структур с крымско-татарскими радикалами разворачивается по официальной линии через МИД Польши, по неофициальной – через польские НПО «Борющаяся солидарность» (Solidarnosc Walczaca), «Фонд международной солидарности» (Fundacja Solidarności Międzynarodowej), «Институт Леха Валенсы» (Instytut Lecha Wałęsy), «Фонд Крым» (Fundacja Krym), а также сети исламистов Причерноморского и Северокавказского регионов. 

Среди польских политиков и общественных деятелей работой на крымско-татарском направлении заняты бывший президент Польши Лех Валенса, сотрудник Восточного отдела «Борющейся солидарности» Пётр Хлебович, бывший министр внутренних дел МВД Ядвига Хмеловская, глава комитета по делам национальных и этнических меньшинств сейма Мирон Сыч, председатель Союза польских татар Селим Хазбиевич и другие. 

«Не нужно сваливать борьбу за Крым только на крымских татар», – призывают через «Радио "Свобода"» польские активисты. Поясняя, почему в Варшаве стали периодически проводиться мероприятия вроде демонстраций по случаю очередной годовщины депортации крымских татар, они говорят: «Тема драматической судьбы этого народа всё чаще появляется в польских СМИ, становится предметом научных и научно-популярных дискуссий. По наблюдениям крымских татар, живущих в Польше, поляки сочувствуют коренному народу Крыма, ибо и они десятилетия страдали от российских оккупантов. Интерес к крымско-татарской проблематике в Польше – гарантия того, что этим вопросом будут интересоваться и в других странах ЕС».

Со стороны крымских татар с поляками тесно взаимодействуют первый заместитель и преемник главы крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров, руководитель отдела внешних связей меджлиса Али Хамзин, сотрудник польского «Фонда международной солидарности» Недим Усеинов, сотрудник варшавского офиса «Хельсинкского фонда прав человека» Ленур Керимов, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа и депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Джемилёв... 

Последний в начале июня прошлого года стал первым лауреатом специально учрежденной международной премии МИД Польши "Награда Солидарности им. Леха Валенсы" в размере 4 миллионов злотых. На что будет потрачена полученная Джемилёвым в Варшаве сумма, эквивалентная примерно миллиону евро, догадаться не сложно. После получения польской премии Джемилёв принял участие в формировании исламистской карательной сотни «Крым», подписав с тогдашним губернатором Днепропетровской области Коломойским меморандум «О взаимопомощи в борьбе за освобождение оккупированного Крыма».

Боевики Джемилёва-Коломойского участвовали в прошлогодних боях за Саур-Могилу. «Суровые дядьки ваххабитской наружности из батальона «Крым» шли с криками «Аллаху Акбар!», - писал, захлебываясь от восторга, в начале сентября советник украинского президента Юрий Бирюков. Идея использования исламистов против населения Донбасса нашла полное понимание у Петра Порошенко, обсудившего с Джемилёвым в середине ноября создание полноценного «крымско-татарского батальона южного направления».

В конце июня 2015 года Джемилёв объявил о создании из числа покинувших Крым татар «отдельного батальона» в составе Вооружённых сил Украины. По словам командира этого подразделения Исы Акаева, в начале июля батальон «численностью до 1 тысячи военнослужащих вместе со вспомогательными службами» должен был стать первым национальным подразделением в украинской армии и находиться в прямом подчинении начальника Генштаба ВСУ. 

Польша занимает среди европейских государств наиболее радикальную позицию в плане поддержки антироссийского сепаратизма с исламистской подоплекой. Сегодня структуры «Борющейся солидарности», кавалером ордена Креста которой является Мустафа Джемилёв (награжден в марте 2013 года), объединяют усилия окопавшихся за пределами РФ крымско-татарских и чеченских сепаратистов. Одна из ключевых фигур в этом лагере со стороны чеченских экстремистов – «посол Чеченской Республики Ичкерия во Франции» Муса Таипов, участвовавший в Польше в мероприятиях «Борющейся солидарности» в поддержку крымских татар еще до госпереворота в Киеве.

Что касается поддержки со стороны польской «Солидарности» исламистского подполья на Северном Кавказе и в Причерноморье, то она осуществляется уже не один десяток лет. Ещё в 1995 году в Кракове был открыт «Чеченский информационный центр». Тогда же НПО вроде «Комитета Польша-Чечня», «Польской гуманитарной инициативы», «Международной исламской организации спасения» начали под видом оказания гуманитарной помощи собирать миллионы долларов для «джихада» против России. Переправку денег из США в адрес «представительства Чечни» в Кракове наладили тогда через свои филиалы в Польше региональный офис Международной амнистии и американское представительство Хельсинкской группы.

«Борющаяся солидарность» и комитет «Вольный Кавказ» из Кракова стояли также у истоков так называемого Международного антиимперского фронта (МАФ). Эта организация была создана в 2007 году в Тернополе по инициативе «Тризуба» им. Степана Бандеры во главе с Дмитрием Ярошем (он же возглавил и МАФ). Представителем МАФ в Польше стало «Движение за деколонизацию Кавказа», которое  на тот момент возглавлял Ахмад Сардали – соратник Зелимхана Яндарбиева. 

На сегодняшний день союз ряда польских НПО, исламистов и украинских националистов сложился и окреп. В итоге, как писал польский журналист Мартин Мамон, «Украина стала воротами джихада в Европу».

Николай Малишевский

19.07.2015

Источник: Фонд стратегической культуры