Еврокомиссия инициирует мероприятия, направленные на противодействие радикализму, террористической и экстремиской деятельности на территориях стран-членов ЕС. Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём.

«Мы требуем сильных превентивных мероприятий по противодействию экстремизму во всех его формах. Наша цель заключается в продвижении усилий стран-членов, направленных против радикализации и насилия, вызванного экстремистами. Европа требует ввода комплекса предупредительных мероприятий», – подчеркнула Мальмстрём.

В Еврокомиссии также констатировали, что на сегодня террористическая и экстремистская деятельность представляет большую угрозу для ЕС. В связи этим Еврокомиссия определила приоритетные сферы, по которым страны-члены должны сосредоточить усилия с целью противодействия экстремизму и насилию.

Предложенные мероприятия включают ввод всеобъемлющих национальных программ по противодействию экстремизму, усилению сотрудничества на уровне гражданского общества с целью онлайн-реагирования на вызовы в этой сфере, проведению научных исследований, сотрудничеству со странами-партнерами и так далее.

Она также рассказала, что в 2015 году планируется создать Европейский центр знаний по борьбе с экстремизмом. «Если эта идея будет принята правительствами стран ЕС, то Еврокомиссия выделит 20 млн евро на создание такого центра», - пояснила Мальмстрем.

Кроме того, по мнению Мальмстрём, члены ЕС не уделяют должного внимания проблеме вербовки боевиков среди европейской молодежи для войны на стороне религиозных экстремистов. «Количество молодых граждан Евросоюза, завербованных экстремистскими организациями, растет. По официальной статистике, более 1,2 тыс. человек покинули свои дома и города, чтобы воевать на стороне боевиков в таких странах, как Сирия, Судан, Сомали. К сожалению, мы понимаем, что эта цифра намного выше», - признала еврокомиссар.

«Европейские страны по-прежнему слишком слабо противостоят этой растущей угрозе. Я призываю всех серьезно взяться за эту проблему. С этим надо бороться на уровне семьи, школы, города, страны, руководства ЕС», - отметила Мальмстрем.

Еврокомиссар добавила, что попытается поднять тему борьбы с экстремизмом 24 января в Афинах, где пройдет неформальная встреча министров внутренних дел ЕС. Кроме того, она намерена организовать в течение текущего года большую министерскую встречу, посвященную этой проблеме.

О проблеме роста числа воюющих в Сирии европейцев заявил также глава МВД Франции Манюэль Вальс. Он признался, что по сравнению с теми европейцами, кто хотел воевать в Афганистане, число отправляющихся в Сирию доходит до беспрецедентных масштабов. Он отметил, что в будущем это может стать серьезной проблемой для Евросоюза.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщили, что общее число иностранцев, воюющих в Сирии на стороне боевиков, достигает 10 тыс. человек.

16/01/2014

Источник: scienceport.ru