Сегодня, 20 июля на юго-востоке Турции  у границы с Сирией был совершен широкомасштабный террористический акт, повлекший многочисленные жертвы. В результате мощного взрыва по меньшей мере 30 человек погибли. Как сообщает турецкий телеканал CNNTürk, ранения получили около ста человек.

По данным представителей полиции, теракт совершила 18-летняя девушка, которая привела в действие взрывное устройство возле входа в здание Культурного центра Амара в уезде Суруч провинции Шанлыурфа. Здесь проживают около 300 молодых людей, представителей Федерации молодежных обществ социалистов.

Как сообщила газета Hurriet, взрыв произошел во время выступления студентов этой организации, планировавших объявить прессе о том, что они собираются поехать восстанавливать сирийский город Кобани (Айн-эль- Араб), который на протяжении нескольких месяцев находился под контролем экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ).

Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за теракт. Однако правоохранительные органы считают, что за терактом стоят боевики ИГ.

Свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "У терроризма нет ни религии, ни страны, ни национальности. Откуда бы он не пришел, он всегда будет проклят. Весь мир должен бороться с этим злом. Соболезную погибшим и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в Суруче", - заявил президент республики.

Нападение произошло спустя всего неделю после того, как Турция направила дополнительный контингент и военную технику на границу с Сирией для защиты своей территории.

20.07.2015

Источник: Lenta.ru