Около 5 тыс. сотрудников полиции и спецназа Турции сегодня утром начали крупную операцию по задержанию проживающих в Стамбуле членов террористических организаций. Как сообщает телеканал CNN TURK, при облаве на одно из мест проживания экстремистов произошла перестрелка, один человек был застрелен.

Всего власти определили 140 адресов в 26 уездах Стамбула, по которым проживают подозреваемые в содействии как группировке "Исламское государство" (ИГ), так и ряду курдских экстремистских организаций, Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее молодежному крылу. Также полиция намерена задержать активистов Партии-Фронта революционного народного освобождения. Эта организация ответственна за захват этой весной стамбульского прокурора, ряд взрывов, в том числе на проходной посольства США в Анкаре в 2013 году.

Координировать действия отрядов спецназа полиции на земле помогают вертолеты. В районе проведения спецопераций дежурят медики из-за риска столкновений и перестрелок, которые могут устроить подозреваемые.

Аналогичные операции прошли и в провинции Измир. Там задержаны четыре боевика ИГ. В провинции Бурса под стражу взяты 10 экстремистов молодежного крыла РПК.

Решение о проведении задержаний последовало после того, как террористы из ИГ обстреляли с сирийской территории турецких военных в провинции Килис. В ответ на это турецкая армия начала наносить трансграничные удары по объектам ИГ в Сирии. К этой операции также подключены ВВС.

Генштаб стягивает дополнительные подразделения

Ранее сообщалось, что турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с недавними терактами и возросшей угрозой со стороны ИГ.

В турецкой провинции Килис, граничащей с Сирией, ряд приграничных районов объявлен "специальными зонами безопасности", в которых военные имеют право стрелять на поражение без предупреждения.

В четверг турецкая армия обстреляла из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГ в Сирии. Операция началась после того, как исламисты открыли огонь по военному посту в провинции Килис. Трансграничные удары по ИГ продолжались несколько часов, их наносила артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады.

Сообщается, что при облаве на одно из мест проживания экстремистов произошла перестрелка, один человек был застрелен.

24.07.2015

Источник: ТАСС