Совсем чуть-чуть перефразировав популярную фразу, скажу: «тайное, когда-нибудь, но становится явным». Так и в данном случае, на котором я хочу заострить внимание наших уважаемых читателей. А случай то особый, и касается он наиболее горячей на сегодняшний день точки нашей планеты, где на незначительном в планетарных масштабах территориях двух государств -  Ирака и Сирии, идет уже воистину вселенская (с точки зрения охвата ее участников) борьба «светлых» и «темных» сил, которая, как мне представляется, неплохо управляется и моделируется со стороны.

Но лирику в сторону. Теперь о конкретике, которая требует оценки и серьезного осмысления. Как говорится, «сорока на хвосте  принесла» информацию (которая, как и любая требует перепроверки) о том, что в святой для мусульман день – пятницу в иракском Эрбиле состоялась первая тайная встреча-совещание представителей ИГИЛ с лидерами иракских суннитских племен и некоторыми политиками, отодвинутыми от власти шиитами. Данная встреча, как не странно, прошла при посредничестве американкой стороны (могу точно сказать, это была не Виктория Нулланд). Результатом данного пятничного мероприятия явилась предварительная договоренность об объединении усилий и создании централизованного командования и единых вооруженных формирований. Тут мне припомнилась одна из давних стратегических целей США в данном регионе мира – попытаться объединить все суннитские силы Ирака под своим патронажем и, естественно, не допустить расширения влияния Ирана через местных шиитов.

В эти рассуждения неплохо вписываются и сообщения о том, что с недавних пор в Иордании отмечается заметная активность в лагерях иранской группировки "Моджахеддин-э халк" ("Организации моджахедов иранского народа", ОМИН), которую бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в 2012 году исключила из списка террористических группировок и любезно взяла под американское покровительство. И активность эта не обходится без участия, как вы думаете, кого? Правильно - борцов за справедливасть и демократию во всем мире (естественно в их понимании).

Как мне представляется, происходит сие неспроста. А если взглянуть на все это комплексно в контексте происходящего не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом, то наступающий 2015 год готовит нам ой еще как много различного рода сюрпризов, за которыми, к сожалению, стоят большие потрясения и сотни, если не тысячи человеческих жизней.

Бараку Хусейновичу Обаме приятно отдохнуть на Гавайях и встретить Рождество!

Поздравляю всех тех, кто имеет отношение к сегодняшнему профессиональному празднику.

Нашим же читателям рекомендую освежить в памяти некоторые подробности, ознакомившись со следующими статьями:

США разместят 3000 террористов под боком у Украины?

Суннитско-шиитская бойня: кто ее провоцирует?

Главный редактор Antiterrortoday.com  Олег Столповский

20.12.2014