Для лидеров террористических группировок (основу которых составляют выходцы из стран СНГ - ТГ), воюющих сегодня в Сирии и Ираке пополнение новыми рекрутами – одна из основных задач, которую они ставят перед вербовщиками террористов. На протяжении достаточно длительного времени ТГ продолжают владеть достаточными организационными и финансовыми ресурсами для обеспечения бесперебойной работы вербовщиков в тех странах СНГ, в которых сложились благоприятные условия для проведения специальных мероприятий, склоняющих молодых мусульман к воинственному джихаду.

Конечно, за последние годы спецслужбы СНГ научились в той или иной степени блокировать деятельность региональных джамаатов ТГ, подпитывающие молодыми бойцами боевые подразделения в Афганистане, Сирии и Ираке. Однако полностью нейтрализовать работу логистов по вербовке новых муджахедов из стран СНГ для Ближнего Востока, пока не удается. Как, впрочем, и уничтожить сами джамааты ТГ в этих странах.

При этом необходимо констатировать, что степень эффективности спецслужб в борьбе с радикальным исламом во многом связана с политической волей лидеров в странах СНГ. Политические предпочтения или позволяют разрушить всю инфраструктуру филиалов ТГ или создать таким филиалам относительно комфортные условия для подрывной деятельности.

Такие выводы напрашиваются при изучении статистики эффективности деятельности структур, главной задачей которых является пополнение молдыми рекрутами ТГ.

Например, самая большая по численности страна ЦА – Узбекистан так же является источником пополнения двух джамаатов, входящих в состав так называемого сирийского оппозиционного Союза:«Катайиб Имам Аль-Бухарий» (КИБ) и «Джамаат Абу-Салоха» (ДАС). Конечно, первые скрипки в Союзе играют отнюдь не КИБ и ДАС, а: «Джабхат ан-Нусра», «Исламский фронт», «Ахрор аш-Шам» и «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар». Однако, имидж – отморозков, даже по понятиям сегодняшней войны в Сирии выходцы из СНГ себе завоевали.

Пополняются эти джамааты за счет граждан, уехавших на заработки в Россию. Если в этом году в Сирии оказались 300 узбеков, то ни один из них не был завербован в Узбекистане.

С киргизскими гражданами, участвующими в боевых действиях в Сирии и Ираке, а их больше 150, ситуация иная – большинство как раз попали в сети вербовщиков именно в Кыргызстане.

Для информации - граждан Таджикистана, которые могут похвастаться участием в боевых действиях в Сирии и Ираке, более 200 и большинство из них были завербованы в России.

Краткая справка о «Катайиб Имам Аль-Бухарий».

Лидером КИБ полевыми командирами был избран А. Джурабаев, позывной «Хожи Юсуф». За счет хорошо налаженного финансирования боевики этого бандформирования в Сирии обеспечены всем необходимым: основными видами легкого и тяжелого стрелкового вооружения, достаточным количеством боезапаса, качественным питанием, обмундированием и медикаментами. После боестолкновений с сирийской армией члены КИБ возвращаются на хорошо оборудованную базу. Некоторые боевики привезли с собой жен и детей. Все члены группировки получают денежное довольствие (мужчины - 150, женщины - 100 и дети по 30 долларов США).

Кстати, семьи боевиков КИБ, проживающие в Турции, находятся под постоянной заботой «смотрящих», обеспечивающих жен и детей террористов материальной помощью. Интересно, что в число «смотрящих» входят и сотрудники турецких спецслужб. Это обстоятельство позволяет обвинить Хожи Юсуфа в предательстве его бывшими соратниками.

Полевые командиры Хожи Юсуфа сегодня могут поставить под ружье немногим более 150 боевиков (интересно, что 70% из них выходцы из Кашакадарьинской области), хотя в начале лета их было почти 300.

Естественная убыль – результат активных боевых действий с правительственными войсками Сирии, а так же отток части боевиков под знамена Исламского Государства или в джамаат «Абу Салоха».

Краткая справка о «Джамаате Абу-Салоха».

Лидер группировки ДАС - Салохиддин Аюбий, которому недавно исполнилось 35 лет, является гражданином Кыргызстана (этнический узбек). В ДАС, базирующемся в г. Идлиб Сирии более 300 боевиков. Большинство из них - выходцы из Кыргызстана. По имеющейся информации, главные финансовые доноры ДАС – катарские благотворительные фонды. В группировке хорошо поставлена работа по переброске новых бойцов через территорию Турции. В Турции шефом бюро, которое отвечает за технические вопросы по отправке рекрутов в САД отвечает гражданин Кыргызстана, выходец из Ошской области Д Жусупалиев по кличке «Дилмурод» или «Мурод». По некоторым данным 40–летний Мурод чувствует себя в Турции достаточно вольготно, по причине, как поговаривают боевики САД – работа под прикрытием местных спецслужб. Месячная квота, запланированная для Мурода в 20 молодых рекрутов, покрывается с лихвой. Кстати, интересный факт - Мурод контролируя безопасные коридоры переброски боевиков в джамаат хозяина, успешно занимается и перевербовкой рекрутов, которых готовили для других террористических группировок. Именно за такую деятельность Хожи Юсуф - главарь КИБ пообещал отрезать Муроду голову.

Сегодня спецслужбы Киргизской Республики озвучивают внушительный список выходцев из разных регионов страны, замеченых в отрядах, ведущих активные боевые действия на Ближнем Востоке

Традиционный поставщик кадров в исламистские группировки – Ошская область. Для примера перечислю имена лишь нескольких воинов джихада в Сирии:

- Тешабаев Иброхим, 1977 года рождения, из села Япча. В сентябре этого года продал все свое имущество (включая дом и автомобиль), с женой Нодирой 9-летней дочкой Мадиной и 6-летним сыном Абдулборием отправился воевать с «врагами» ислама на Ближний Восток.

- Долимов Бахтиер, 1982 года рождения, из села Арап. В августе этого год вместе со своей женой Шохидахон, 6-летним сыном и двумя дочерьми Ойшабон и Ойшахон, которым 5 и 3 года отроду, отправился убивать неверных в Сирию. Своим родителя в прощальном письме объяснил, что принял решение стать шахидом и встретятся они теперь лишь на судном дне.

- Джораев Шавкат,1976 года рождения, из Араванкого района, был завербован в России. Ему правда хватило ума уехать на войну с «неверными» в гордом одиночестве – семья осталась дома, на прощанье он лишь позвонил своим близким с коротким словом: «прощайте».

А вот Кодиров Азимжон 1985 года рождения из села Япчан, еще в 2005 году будучи имамом мечети с/у «Тепа-Курган» активно пропагандировал идеи радикального ислама. Попал под пристальное внимание сотрудников Араванского РОВД, проводившие с ним разъяснительные беседы. Результат – 2008 год, выезд в Саудовскую Аравию для углубления теологических знаний. Теперь А. Кодиров один из успешных дистанционных вербовщиков рекрутов из Араванского района на священную войну с крестоносцами и отступниками ислама.

Еще один интересный факт. Житель Ала-Букинского района Камолиддинов Асадбек, 1998 года рождения, учащийся медресе города Джалал-Абада вместе с группой однокурсников в начале сентября этого года уехал через Турцию воевать с врагами ислама прямо под крылышком Халифа Исламского Государства.

Уезжать то - уезжают, но многие уже никогда не вернуться к своим семьям. Стать шахидом и попасть в рай – мечта многих муджахедов. Для кого-то мечта превращается в реальность, правда, по мнению многих исламских теологов, «ложный» джихад в Сирии и Ираке, не угоден Аллаху, а значит и пребывание в раю, отдавших жизнь за веру – несбывшаяся мечта.

Сегодня близкие 40-летнего Икрома Каримова, жителя Араванского района Ошской области Кыргызстана оплакивают родного им человека, отдавшего свою жизнь за неведомые на родине идеи борьбы с отступниками Ислама. Где похоронен боевик «Жабхат-аль Нусра», убитый в боестолкновениях с регулярными частями сирийской армии, ни его жене, детям и родителям не известно.

Известно, лишь, что в 2009 году оставив свою семью. Каримов фактически бежал от безысходности, невозможности заработать копейку для своей семьи в Киргызстане, в Стамбул, где долгое время работал на мебельной фабрике. Беда, случившаяся с Каримовым – обычна, как у всех завербованных боевиков. Посещение мечети, в которой радикально настроенный имам просто и понятно объяснял проблемы прихожан, были лишь первой частью – «дороги в никуда». Вторая часть – местные ячейки религиозно-экстремистских группировок, раскинувшие ячейки по всей Турции, старающиеся «работать» с мигрантами из стран ЦА. Вербовка Каримова прошла быстро и эффективно, даже странно слышать о таких мгновенных метаморфозах бывшего главного экономиста Араванского хлопкоперерабатывающего завода, имеющего высшее образование и всегда, вместе со своей семьей ведшего светский образ жизни. Но, случилось то, что случилось и уже Икром Каримов, активный боевик успешный полевой командир «Жабхат аль Нусра», дослужившийся до полевого командира, стал шахидом в чужой ему Сирии.

(продолжение следует)

Артур Искандаров

15.12.2014