Верховный суд указал на недочеты с соразмерностью наказания в антитеррористическом пакете законопроектов, которые предлагают изменения в Уголовный кодекс РФ, следует из заключения суда.

Поправки были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента — председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов. 13 мая законопроект должен быть рассмотрен в первом чтении.

Согласно заключению, Верховный суд концептуально поддерживает законопроект, но обращает внимание на ряд положений.

"В силу принципов соразмерности и справедливости наказание, предусмотренное в санкции статьи уголовного закона за совершенное преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности деяния, а также соотноситься с видами и размерами наказаний, установленными за иные преступления, с учетом их взаимосвязи", — говорится в документе.

Законопроект предлагает установить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет за пособничество в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями "террористический акт", "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и за захват заложника, совершенный организованной группой либо повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

В Верховном суде обратили внимание на то, что с учетом предлагаемого законопроектом изменения санкции части 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт) наказание за теракт без отягчающих обстоятельств составит от 10 до 15 лет. Аналогичное наказание предлагается установить за создание незаконного вооруженного формирования. За захват заложника, совершенный организованной группой либо повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, в действующей редакции предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

"Таким образом, за пособничество в совершении указанных преступлений предлагается установить наказание более строгое, чем за действия, образующие состав самих преступлений, что не будет в полной мере отвечать принципам соразмерности и справедливости наказания", — говорится в заключении.

13.05.2016

Источник: РИА Новости

Кабмин предложил обосновать ряд новаций антитеррористического пакета законопроектов

Правительство РФ предложило авторам обосновать ряд новаций антитеррористического пакета законопроектов, вынесенного в пятницу на первое чтение в Госдуме. Об этом говорится в официальном отзыве кабмина на инициативы, разработанные председателем комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

"Проектируемая статья "Несообщение о преступлении" нуждается как минимум в дополнительном обосновании. Конституционное положение о праве гражданина не свидетельствовать против себя самого и своих близких возможно трактовать более широко и не устанавливать уголовную ответственность за недоносительство", - говорится в отзыве за подписью вице-премьера - главы аппарата правительства Сергея Приходько. По его мнению, нуждается в дополнительном обосновании также включение в Уголовный кодекс статьи 361 "Акт международного терроризма", "поскольку предлагаемый состав преступления не учитывает, что деяния, составляющие его объективную сторону, подпадают под признаки преступлений, предусмотренных статьей 205 УК (Теракт), что может создать трудности в правоприменении", отмечается в заключении кабмина.

Кроме того, предлагаемая законопроектом санкция за пособничество в совершении хотя бы одного из террористических преступлений "предусматривает более строгое наказание (лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет) по сравнению с санкциями упомянутых статей УК (описывающих связанные с терроризмом преступления - прим. ТАСС), что нарушает принципы справедливости и соразмерности уголовного наказания", указал Приходько.

Кроме того, по мнению правительства, "вводимые законопроектом безальтернативные санкции по отдельным составам преступлений в виде лишения свободы на определенный срок не позволят обеспечить индивидуализацию наказания в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание".

Что предлагается законопроектами

Яровая и Озеров, в частности, предлагают закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав - "международный терроризм". "Совершение вне пределов территории РФ взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов РФ, а равно угроза их совершения наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненным лишением свободы", - говорится в тексте. Финансирование подобных деяний планируется карать тюремными сроками от 10 до 15 лет с возможностью назначения крупных штрафов.

За публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете будет грозить штраф до 1 млн рублей или до 7 лет лишения свободы. Лишением свободы на срок от 15 до 20 лет предлагается наказывать за пособничество террористам. Лица, не сообщившие властям о подготовке или совершении ряда преступлений, в том числе теракта, вооруженного мятежа, захвата заложников, могут быть приговорены к принудительным работам или лишению свободы на срок до 3 лет.

Возрастной порог ответственности за умышленные террористические преступления предлагается понизить до 14 лет. Еще одна новация гласит, что совершение преступления в условиях вооруженного конфликта может стать отягчающим обстоятельством. В случае принятия законопроекта склонение или вербовка для участия в экстремистской деятельности будут караться лишением свободы на срок до 15 лет, а осужденных террористов, имеющих два гражданства и более, будут лишать гражданства РФ.

Антитеррористический пакет обязывает операторов связи хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их по запросу спецслужбам.

По мнению авторов документа, принятие их предложений "позволит повысить гарантии безопасности жизни и здоровья граждан и противодействовать любым формам вовлечения их в преступную деятельность".

Основные законы по противодействию терроризму. Досье

13.05.2016

Источник: ТАСС