В конце апреля с.г. Роскомнадзор со своей страницы в Facebook проинформировал, что по линии "противодействия экстремистской деятельности и пресечения пропаганды ИГИЛ" блокируется около 1,5 тысячи сайтов, выявлено около 5 тысяч ссылок с пропагандой этой запрещенной в России террористической организации, заблокировано более 3 тысяч экстремистских материалов. Сообщается, что противодействие экстремистской деятельности, идеологии терроризма, призывам к массовым беспорядкам и несанкционированным акциям является приоритетом ведомства в сфере массовых коммуникаций.

Не подвергая сомнению необходимость подобной деятельности в целом, хотелось бы обратить внимание на конкретные ее проявления. Недавно Роскомнадзор заблокировал группу (паблик) в социальной сети вКонтакте под названием "Изучаем ИГИЛ (бандитское государство)". Этот паблик, за деятельностью которого с момента открытия в октябре 2014 года наблюдают (а также принимают посильное участие в его наполнении) многие практики и теоретики российского "игиловедения", посвящен обличению так называемого "ИГ" и других радикально-исламистских группировок, форм и методов их деятельности, пассивной позиции западной антиигиловской коалиции и т.п. Подавляющее большинство постов - ссылки или на патриотические сайты, или на "кремлёвские" ресурсы. Иногда встречаются и объективные материалы иностранной прессы. 

Сейчас при попытке перейти на страницу паблика появляется надпись "Сообщество было заблокировано по требованию Роскомнадзора, поскольку попало в Реестр запрещённых ресурсов". На момент блокировки на группу было подписано 18 тысяч человек. Что же представляет собой этот Реестр, и за какие прегрешения туда попадают?

В разделе часто задаваемых вопросов на сайте Роскомнадзора указано, что в Реестр включают Интернет-информацию, распространение которой запрещено. Перечислены пять конкретных пунктов: порнография с участием несовершеннолетних; информация о способах и методах изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ; о способах совершения самоубийства; о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), и, наконец, информация, нарушающая требования законодательства о запрете организации азартных игр и лотерей с использованием интернета. Ничего подобного в антиигиловском сообществе, разумеется, никогда не публиковалось. 

Паблик, по всей видимости, пострадал совершенно по другой причине. "В соответствии со стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, в России предпринимаются меры законодательного и правоприменительного характера, направленные на противодействие распространению экстремистских материалов с использованием телекоммуникационных сетей, включая Интернет", - рассказал Кавказскому геополитическому клубу политолог Андрей Арешев (несколько дней назад на странице запрещенной группы была републикована его статья с сайта КГК "США и их клиенты поднимают ставки в Сирии", в которой осуждалась деятельность Вашингтона, направленная на поддержку терроризма). 

Соответствующая работа заметно активизировалась в последние два года, после терактов в Волгограде, когда стала возможной оперативная блокировка экстремистских сайтов. 1 февраля 2014 года вступили в силу поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ("закон Лугового"), дающие Генпрокуратуре право блокировать экстремистскую информацию без решения суда. С того времени по требованию Роскомнадзора были заблокированы сотни сайтов, что лишило террористов части их былых преимуществ на информационной "поляне". Эту деятельность можно только приветствовать. "Предпринятые меры были связаны не только с угрозами, исходящими из Ближнего Востока или с Украины, но и, главным образом, со стремлением определённых кругов на Западе подорвать внутреннюю стабильность в Российской Федерации", - отмечает Арешев.

Но при чем здесь "Изучаем ИГИЛ (бандитское государство)"? "Решение Роскомнадзора вызывает нехорошие вопросы, - прокомментировали ситуацию Каказскому геополитическому клубу администраторы этой группы (сохраняющие анонимность, поскольку информационное противодействие экстремистам весьма и весьма опасно; они уже не раз получали угрозы расправы со стороны радикалов, в том числе и публичные). - Данный паблик оказывал информационную поддержку российскому государству в борьбе с этой террористической группировкой. В группе публиковались материалы Российского института стратегических исследований, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Кавказского геополитического клуба, Общественной палаты РФ и других официальных и экспертных органов и структур, в которых обличалась деятельность игиловских террористов" (отметим, в том числе автора этих строк). 

Паблик оказывал постоянную информационную поддержку антитеррористической операции Военно-космических сил России в Сирии, а также борьбе с террористами ФСБ и МВД на Северном Кавказе. В конце 2015 года там была опубликована брошюра "Страшная сказка ИГИЛ", разработанная экспертами Общественной палаты и Антитеррористическим центром СНГ. Совсем недавно в группе была размещена публикация с сайта ФАДН "Интернет должен стать пространством противодействия экстремизму", в которой глава ведомства Игорь Баринов сообщил, что 80% ушедших в "ИГ" российских граждан сделали это под воздействием Интернет-пропаганды…

В каждом посте паблика, как того требует российское законодательство, указывалось, что "ИГ" - «террористическая группировка, запрещенная в РФ". Об этом сообщалось и в описании группы на ее главной странице.

Не случайно заходившие в паблик россияне либерально-проамериканской направленности, не стесняясь в выражениях, удивлялись его проправительственной позиции, возмущались, что администраторы не скрывают симпатий к оперативникам ФСБ и МВД, борющимся с терроризмом на Северном Кавказе.

"Вызывает недоумение, что Роскомнадзор заблокировал паблик, который фактически вёл информационную войну против террористов "ИГ", - констатировали администраторы проекта. - На его страницах выражалась позиция исключительно государственных органов в отношении террористической группировки. Хотелось бы верить, что блокировка паблика - это просто недоразумение, и эксперты Роскомнадзора исправят эту досадную ошибку. Фактическая ликвидация данного интернет-ресурса (а именно таким будет результат блокировки) приведёт к тому, что в информационной войне против террористов российское государство в значительной мере будет обезоружено".

С этой оценкой трудно не согласиться: число подписчиков группы говорит само за себя, а читателей и комментаторов у нее гораздо больше. По нашей информации, руководители паблика (маленький нюанс - борющиеся с игиловской пропагандой в свободное от основной работы время и абсолютно бесплатно) очень расстроены случившимся. Они не намерены продолжать свою борьбу с "ИГ" в интернете, так как считают, что, "похоже, теперь Роскомнадзор будет блокировать любые ресурсы, в которых будет упоминаться "ИГ" или "ИГИЛ", вне зависимости от контекста". Закон предоставляет возможность оспорить включение в Реестр в суде, но администраторы пока не уверены, что будут этим заниматься - от такой "оценки" Роскомнадзора у них просто опускаются руки.

"За последние несколько лет произошла странная эволюция в плане противодействия экстремизму, движущаяся в сторону все большего абсурда: экстремизмом признается критика экстремизма и терроризма, - заметил Кавказскому геополитическому клубу эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов, сам пострадавший от подобного неуместно расширительного толкования закона. - То, что очень популярную группу "Изучаем ИГИЛ (бандитское государство)", в которой разоблачали "ИГ", заблокировал Роскомнадзор, я иначе как абсурдом назвать не могу". 

Как предполагает эксперт, блокировка паблика, скорее всего, произошла по чисто формальным причинам: "статьи в группе иногда иллюстрировались фотографиями с символикой "ИГ", и его решили "прикрыть", не разбираясь с сутью контента". "Но как можно вести разоблачительную и, по сути, просветительскую работу против экстремизма, если нельзя наглядно показать сам объект экстремизма? - задается риторическим вопросом Раис Сулейманов. - Складывается странная и нелепая ситуация: и паблик сторонников "ИГ", и паблик его противников одинаково признаются Роскомнадзором экстремистскими и блокируются. С моей точки зрения, это большая ошибка". 

Группа "Изучаем ИГИЛ (бандитское государство)" была очень полезна тем, что аргументированно и системно критиковала экстремистов, считает Сулейманов. "Администраторы паблика вели длительную работу по собиранию и публикации материалов по разоблачению сути и деятельности этой террористической организации, - говорит он. - Там можно было прочитать массу научных статей и другой полезной информации, которая играла важную пропагандистскую роль в противодействии "ИГ". Теперь это всё просто заблокировано по требованию Роскомнадзора. Ну и как все это можно назвать?..".

Эффективность "запретительной" деятельности ведомства исключительно по формальным признакам, кстати, сомнительна. Дело в том, что обычно сторонники радикал-исламистов создают для общения приватные группы и публичные страницы, в названиях которых словосочетание "Исламское государство" вообще не фигурирует - как правило, в них используют нейтральные фразы типа "Ислам для всех"  или "Жизнь по исламу". 

Перед проблемой создания действенного заслона экстремистам стоит не только Россия, но и Запад. "Иногда, со ссылками на опыт ряда стран, звучат даже призывы полностью "закрыть" российский фрагмент Интернета, или, по крайней мере, ввести добровольно-принудительную идентификацию пользователей, что вряд ли реализуемо применительно к текущим условиям, - резюмирует Андрей Арешев. - Меры по блокировке экстремистских сайтов и мониторингу социальных сетей вполне оправданы, особенно если принять во внимание тенденцию к росту правонарушений экстремистской направленности. Однако в ряде случаев "под раздачу" попадают сайты, страницы и группы, ведущие информационно-разъяснительную работу о пагубном воздействии террористической идеологии и соответствующей политической практике. Рассказывать о деятельности экстремистских террористических группировок без представления соответствующего контента, согласимся, затруднительно". Очевидно, что рассматриваемый случай относится именно к данной категории. 

В этой связи важно предусмотреть механизмы, предполагающие оперативное исключение из "чёрных списков" электронных ресурсов, попавших туда по ошибке, случайности либо недоразумению, считает политолог. Необходимо также выработать унифицированный порядок блокировки экстремистских и террористических сайтов с целью сведения к минимуму ведомственных противоречий и разноголосицы. 

В конце прошлого года в рамках ФАДН в тестовом режиме начала работу система мониторинга интернета. Сейчас она охватывает более половины российских регионов. Однако пока система несовершенна, и в соцсетях отслеживает публикации только в твиттере, вКонтакте и "Живом журнале". "Представляется, что выработка некоторых общих механизмов необходима и в части технологических аспектов решения проблемы блокировки доступа к интернет-ресурсам экстремистского характера, - констатирует Андрей Арешев. - А пока есть простейшие способы преодолеть такую блокировку, любая работа в данном направлении не будет, мягко говоря, полностью эффективной. И на этом фоне блокирование по формальным признакам доступа к ресурсам, направленным на противодействие экстремистской деятельности, будет выглядеть вдвойне абсурдным". Тем не менее, убежден он, "проблема реально существует, ибо информационный терроризм, сродни терроризму вообще, не висит в безвоздушном пространстве и является вполне конкретным инструментом в руках игроков, преследующих вполне конкретные геополитические цели".

Удивительно лишь, что ее, на радость настоящим экстремистам, решают по принципу "лес рубят - щепки летят". Вместо того, чтобы оказать энтузиастам антиигиловской пропаганды максимальное содействие со стороны государственных органов.

 Яна Амелина

 03.05.2016

Источник: Кавказский геополитический клуб