Заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов просит Генерального прокурора РФ Юрия Чайку организовать на всей территории страны проверку соблюдения мер антитеррористической защиты в местах большого скопления людей — торговых центрах, спортивно-зрелищных комплексах, на объектах транспортной инфраструктуры.

В своем письме генеральному прокурору Юрии Чайке  Дмитрий Чугунов утверждает, что в последнее время правоохранительные органы РФ перешли на усиленный режим несения службы, а владельцев магазинов, торговых центров, кинотеатров и других мест большого скопления людей обязали усилить меры безопасности.

— Поэтому я попросил генерального прокурора РФ проверить соблюдение на данных объектах закона «О противодействии терроризму», — объяснил Дмитрий Чугунов.

Если в результате прокурорских проверок соблюдения мер антитеррористической защиты в местах большого скопления людей будут выявлены нарушения условий безопасности, то эти объекты могут закрыть до исправления ситуации.

— Если такое распоряжение поступит, то все места большого скопления людей будут проверены на соответствие условиям антитеррористической безопасности, — заявили в Генпрокуратуре РФ. — После выявления нарушений объекты будут закрываться, а за несоблюдение ФЗ «О противодействии терроризму» собственники объектов отделаются штрафом 2 тыс. рублей, предусмотренным Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Дмитрий Чугунов обеспокоен состоянием антитеррористической безопасности в российских городах еще и потому, что 8 февраля сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Екатеринбурге задержали семерых граждан России и стран Центральной Азии, подозреваемых в террористической деятельности.  

— Злодеи планировали организовать теракты в Москве и Санкт-Петербурге. При обыске их квартиры оперативниками был изъят целый арсенал оружия, а также обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, — сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах. — После совершения терактов бандиты собирались сбежать в Сирию.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга 8 февраля принял решение взять под стражу семерых членов запрещенной в России организации «Исламское государство» до 8 апреля 2016 года.

Ранее в январе спецслужбы РФ сообщали, что, по оперативным данным, террористы-смертники планируют попасть на территорию России под видом туристов. В розыск были объявлены трое боевиков ИГИЛ — это мужчина и две женщины, которые планируют взрывы в метро Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Ориентировки на них, как отмечают в спецслужбах РФ, разосланы во все территориальные подразделения ФСБ и МВД РФ.

Поэтому усиление антитеррористической безопасности в Москве и других крупных городах страны требует от руководства торговых центров, концертных  залов, спортивных арен введения жестких антитеррористических мер, считает ветеран группы антитеррора ФСБ РФ, полковник запаса Сергей Гончаров.

— В частности, при въезде на парковку торговых центров охрана должна требовать от водителей открыть багажник автомобиля для досмотра, а на входе в ТЦ должны быть установлены рамки металлоискателей, но это, к сожалению, не происходит, говорит Сергей Гончаров. — Все эти меры носят выборочный, а не обязательный характер.

ФЗ «О противодействии терроризму» возлагает на руководителей магазинов, торговых центров, кинотеатров и других мест большого скопления людей обязанность обеспечивать антитеррористическую защищенность данных объектов.

— Контроль соблюдения закона возложен на органы прокуратуры, ФСБ, МВД и МЧС РФ. Именно представители этих ведомств проверяют при открытии все заведения, где есть возможность большого скопления людей, паспорта антитеррористической безопасности, без которых ни один объект не будет введен в строй, — пояснил Сергей Гончаров.

Между тем департамент региональной безопасности Москвы рекомендовал администрации торговых центров обновить камеры видеонаблюдения на парковках, поставить шлагбаумы и организовать въезд автомобилей по карточкам.

Кроме того, департамент направил рекомендации по организации дополнительных мер безопасности всем руководителям транспортных компаний, концертных и театральных залов, торговых центров, образовательных и медицинских учреждений.

Как заверили «Известия» в правоохранительных органах, столичная полиция, как и все региональные подразделения МВД РФ, несет службу в усиленном режиме и готова к отражению любых террористических вылазок.

— Еще с декабря прошлого года все УМВД РФ находятся на усиленном варианте несения службы, — рассказал источник «Известий» в МВД.

По его словам, под усиленную охрану во всех российских городах взяты автобусные и железнодорожные вокзалы, аэропорты. В крупных городах, в которых есть метро, была усилена охрана подземки.  

Сотни полицейских в штатском ежедневно работают в местах массового скопления людей — торговых центрах, общественном транспорте, культурно-досуговых центрах, на футбольных стадионах, отрабатывая возможных террористов и их пособников, — рассказал оперативник МВД РФ.

Кроме того, усилена охрана объектов  ЖКХ, энергетического комплекса и воинских частей, особенно тех, где находится ядерное оружие.

— А особо важные гидросооружения, аварии на которых могут привезти к затоплению населенных пунктов, охраняются войсковыми подразделениями внутренних войск МВД РФ, — добавил собеседник «Известий» из МВД. — В областных центрах в повышенную боевую готовность приведены не только подразделения полиции, но и расположенные там части внутренних войск, способных в кратчайшие сроки начать охрану общественного порядка.

Как признаются в МВД РФ, террористов сейчас решено искать с помощью большого «сита», пропустив через него всех людей, которые могут иметь отношение к экстремистским организациям.

17.02.2016

Источник: izvestia.ru