Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи, журнал TIME, который считается главным рупором Вашингтона в мире, в одной из своих статей недавно признал, что боевики ИГИЛ спонсируются Соединенными Штатами.

Согласно изданию, бесчисленные караваны, забитые оружием, провизией и снаряжением на десятки миллионов долларов, регулярно пересекают турецкую границу с Сирией, тем самым давая исламистам практически неисчерпаемые ресурсы для ведения войны в регионе.

Автор напоминает, что Турция является страной-членом НАТО, а потому самовольно, без указаний от руководства данного альянса, никогда бы не предприняла подобных преступных действий. Без Исламского государства возможность Вашингтона влиять на ситуацию в регионе и вести войну против своих противников была бы существенно ограничена существующими международными нормами. А потому на поддержку этой террористической организации Белый дом направляет с каждым днем все больше ресурсов.

С другой стороны, уверен автор, без перекрытия этих каналов едва ли какое-либо государство на Ближнем Востоке, либо же даже их союз, будут способны справиться с исламистской угрозой, которая разрастается с каждым днем.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

12.07.2015

Источник: ru.journal-neo.org