Как отмечает эксперт НВО по Северному Кавказу Генри Каменс, недавно глава Исламского государства Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании провинции ИГИЛ на Кавказе, по обе стороны от российской государственной границы.

Автор отмечает, что подобным образом спонсоры ИГИЛ – Соединенные Штаты и Саудовская Аравия – пытаются использовать свои активы, а именно молодых чеченцев и грузин, которые в бытность Михаила Саакашвили президентом Грузии были не только прекрасно натренированы для ведения боевых действий, но и тщательно подготовлены «идейно», с тем расчетом, чтобы их можно было использовать в любом проамериканском конфликте.

Нынешнее грузинское правительство пытается навести в стране порядок, но молодые грузины продолжают исчезать, объявляясь месяцы спустя в исламских группировках в Ираке и Сирии. Когда родители пытаются получить ответ от правоохранительных органов, каким образом их дети пересекали государственную границу Грузии, ответом им, как правило, служит молчание.

Автор отмечает, что правоохранительные органы страны не в силах пресечь деятельность бывшего грузинского силовика Мегиса Кардава, который, бежав в Турцию благодаря своим подельникам, продолжает выполнять американские заказы, выставляя грузинских силовиков в глупом свете.

Как и в ситуации на Украине, Соединенные Штаты хотят получить операционную базу как можно ближе к границам России, и какие бы бесчинства их солдаты не творили на указанных территориях, прикрывшись вывеской ИГИЛ, Белый дом это интересует в последнюю очередь.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

09.07.2015

Источник: ru.journal-neo.org